Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Refinitiv подтвердила рейтинг Enel: 7-е место в мире по многообразию и инклюзивности

16 сентября 2021, 10:28 1229 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Компания Enel заняла 7-ю строчку в ТОП-100 Индекса, который составляется глобальным поставщиком финансовых данных компанией Refinitiv, и 1-ю строчку среди компаний Италии в сентябре 2021 г. Кроме того, второй год подряд Enel занимает верхнюю строчку в номинации «Электроэнергетические компании и независимые производители энергии (НПЭ)» Refinitiv. Индекс оценивает более 11 000 компаний за их многообразие и инклюзивность на основе общедоступной информации, собранной Refinitiv из отчетов компаний и информации в СМИ. Латиноамериканская дочерняя компания Enel, Enel Américas, также включена в индекс.

«Мы удостоены чести подтвердить свое место в Индексе многообразия и инклюзивности Refinitiv за 2021 год и свой статус признанного лидера в нашей отраслевой группе, – отметил Франческо Стараче, генеральный директор группы Enel. – Это еще одно важное признание постоянной приверженности компании принципам равных возможностей и добросовестности, которое является результатом нашего постоянного внимания к гендерному разнообразию, политике инклюзивности рабочих мест и развитию человеческого капитала. Эти двигатели устойчивого развития являются неотъемлемой частью нашего бизнеса и услуг, которые мы предлагаем нашим клиентам. Если говорить о будущем, компания продолжит развиваться в этом направлении в интересах наших стейкхолдеров и для содействия в построении более инклюзивного общества».

Рейтинг Индекса многообразия и инклюзивности включает 100 публичных акционерных компаний с самыми инклюзивными и многообразными условиями на рабочих местах по всему миру, при этом используется 24 показателя в 4 ключевых категориях: многообразие, инклюзивность, развитие кадров и конфликты. Индекс рассчитывается по значениям показателей, исходя из значимости компании на рынке и сопоставления деятельности компании с бизнесом аналогичных компаний.

Повторное включение Enel в рейтинг и улучшение позиции по сравнению с 2020 г. – это результат действий, направленных на увеличение доли женщин, избираемых в Совет директоров и назначаемых на руководящие должности, на содействие интеграции сотрудников с ограниченными возможностями, обучение и развитие сотрудников в дополнение к социальным преимуществам и решениям для соблюдения баланса между работой и личной жизнью для всех работников группы.

Осуществляя деятельность более чем в 30 странах, компания Enel ставит многообразие и инклюзивность в центр корпоративной культуры и стратегии. Группа утвердила Политику защиты прав человека в 2013 г. и специальную Политику по продвижению многообразия и инклюзивности на рабочем месте в 2015 г.; кроме того, компания придерживается Принципов расширения прав женщин, опираясь на Глобальный пакт ООН и «ООН – Женщины», в соответствии с целями устойчивого развития ООН, которые Enel проактивно поддерживает. В 2019 г. группа подготовила Глобальную политику в отношении притеснений, которая затрагивает все виды притеснений на рабочем месте.

Приверженность компании Enel вопросам многообразия и инклюзивности подразумевает развитие инновационных проектов во всех регионах присутствия Enel. Например, в 2020 г. Enel запустила глобальный проект «Ценность для людей с ограниченными возможностями» для продвижения нового подхода к инвалидности и создания инклюзивных услуг и продуктов для сотрудников и клиентов. Более того, специальная программа в Италии была посвящена улучшению самочувствия на рабочем месте в случае хронического заболевания (Программа MaCro@Work Caring Program): сеть менеджеров-волонтеров (ит. «Gestori di Cuore»), оказывающих практическую и моральную поддержку, с целью сделать рабочую среду более инклюзивной для всех, вне зависимости от состояния здоровья. Подробнее об этой программе см. здесь: «Gestori di Cuore» компании Enel, которые помогают сотрудникам с хроническими заболеваниями | Группа Enel.

Кроме того, Enel по-прежнему уделяет повышенное внимание гендерному равенству путем внедрения специального плана действий для увеличения доли женщин на организационном уровне и преодоления гендерного неравенства, при этом обращая внимание на развитие возможностей STEM (наука, технологии, инжиниринг и математика) для студенток. Подробнее см.: STEM и гендерное равенство, обязательство Enel.

Также Enel входит в «Valuable 500», глобальное движение, призывающее 500 частных компаний помочь людям с ограниченными возможностями во всем мире раскрыть свою деловую, социальную и экономическую ценность. Группа, все ее подразделения и топ-менеджеры взяли на себя обязательство продвигать права человека, бороться с дискриминацией, предоставлять равные возможности, развивать многообразие во всех регионах своего присутствия путем инклюзии людей с ограниченными возможностями в качестве приоритетной задачи.

Refinitiv, подразделение Лондонской фондовой биржи, является одним из крупнейших в мире поставщиков данных и инфраструктуры финансовых рынков. Компания Refinitiv с прибылью 6,25 млн долларов США и клиентской базой более 40 000 конечных пользователей в 190 странах, предоставляет информацию на глобальном финансовом рынке. Refinitiv предоставляет аналитику и технологии, которые позволяют пользователям инвестировать, торговать и принимать рискованные решения с уверенностью. 

Лидирующие позиции Enel в вопросах устойчивого развития признаны во всем мире благодаря присутствию компании в других признанных индексах и рейтингах устойчивого развития, таких как индекс лидерства MSCI ESG Leaders Indices, индекс устойчивого развития Dow Jones, список «А» CDP Climate, индекс Euronext Vigeo-Eiris 120, индекс FTSE4Good, индекс STOXX Global ESG Leaders, рейтинг ISS «Prime», Индекс гендерного равенства Bloomberg, рейтинг Corporate Knights Global 100 Most Sustainable Corporations in the World, индексы ECPI и Thomson Reuters/S-Network ESG Best Practices.

Enel привлекает все больше внимания со стороны социально ответственных инвесторов, их доля в компании растет, и в 2020 г. она достигла примерно 14,6% акционерного капитала Группы, что более чем в два раза превышает уровень 2014 г. Это увеличение, соответствующее росту признания важности нефинансовых элементов в создании долгосрочной ценности, подтверждает укрепление глобального лидерства Enel в вопросах устойчивого развития.
 

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕЛ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+