Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Demo Day "ИнноХаба" Госкорпорации "Росатом" прошел в Москве

17 сентября 2021, 09:03 974 Время чтения ≈ 5 мин

Институт развития инноваций «ИнноХаб» провел в Москве Demo Day, который собрал представителей высокотехнологичного бизнеса страны. С приветственными словами к участникам обратились начальник управления реализации новых бизнесов госкорпорации Дмитрий Байдаров, вице-президент по развитию бизнеса АО «ТВЭЛ» Константин Тулупов, заместитель гендиректора - директор по сбыту АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Хвалько и гендиректор «ИнноХаба» Станислав Кречетов.

«Росатом поставил перед собой амбициозную цель по достижению показателя выручки в размере 1,6 трлн рублей к 2030 году по новым бизнесам. Это 40% от выручки госкорпорации. И в этой работе без идей обойтись нельзя. Но чтобы любую идею, самую интересную, важную, нужную, довести до воплощения, нужна команда и нужна поддержка этой команде, что «ИнноХаб» и делает», - отметил Дмитрий Байдаров.

Станислав Кречетов рассказал об истории возникновения «ИнноХаба». Так, на первом этапе в 2018-2019 годах был создан пилотный акселератор на базе топливной компании «ТВЭЛ», а также запущена полноценная программа бизнес-акселерации проектов. На втором этапе в 2020 году заработал отраслевой акселератор Госкорпорации «Росатом», его деятельность была выделена в отдельное юридическое лицо АО «ТВЭЛ-КЦ». А в 2021 году на его базе был создан «ИнноХаб» – институт развития инноваций, главной целью которого является ускоренная коммерциализация технологических идей. Он станет «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов неядерных направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий, входящих в структуру госкорпорации, так и от внешних команд.

Всего к настоящему моменту отраслевой акселератор провел 7 циклов акселерации для развития новых бизнесов Госкорпорации «Росатом». Около 1,8 тыс. проектов прошли скоринговую экспертизу. Из них 16 проектов успешно интегрированы в контур госкорпорации и принесли суммарный объем выручки, включенный в бизнес-план до 2025 года, порядка 1 млрд рублей.

На Demo Day «ИнноХаба» было презентовано несколько проектов, успешно прошедших акселерационную программу. Это проекты «Поликарбонфториды для литиевой энергетики и трибологии» (АО «СХК»), «Волновые редукторы и дифференциалы» (ООО «Роботикс Гирс»), «Титан-магниевые катализаторы» (АО «Чепецкий механический завод»), «Опыт корпоративного предпринимателя при решении технологических задач» (АО «Ангарский электролизный химический комбинат»), «Система передачи данных для буровой установки» (Специальное научно-производственное объединение «Элерон»), «Разработка взрывного посадочного устройства» (Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина), «Установки очистки попутного нефтяного газа и других промышленных газов от сероводорода» (ООО «Нефтегазовые технологии МИФИ»).

Завершился Demo Day панельной дискуссией «Мультикорпоративный акселератор - инструмент развития новых бизнесов». На которой выступили: гендиректор «ИнноХаба» Станислав Кречетов, начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Сергей Архипов, первый заместитель генерального директора АО «Синара-Транспортные Машины» (СТМ) Яков Коп, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий фонда Сколково Алексей Беляков.

Ссылка на запись: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=Ye6Ef5_bmM0 

ООО «Инновационный Хаб» - институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом», главной целью которого является ускоренная коммерциализация технологических идей. Институт выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов неядерных направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий, входящих в структуру госкорпорации, так и от внешних команд. Подробная информация: https://ih.rosatom.ru
 

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+