Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве дан старт форуму "Алюминий в архитектуре и строительстве"

22 сентября 2021, 13:00 869 Время чтения ≈ 2 мин

Сегодня емкость российского строительного рынка для алюминия оценивается в 300 тысяч тонн в год. И мы уверены, что в ближайшие годы эта цифра будет только нарастать чему есть ряд обоснований. Во-первых, продолжится эволюция качества и надежности продукта. Наши предприятия активно инвестируют в создание инновационных алюминиевых сплавов, следуя возрастающим запросам строительной индустрии. Параллельно ключевые компании, такие как самарский «Арконик СМЗ» и «Каменск-Уральский металлургический завод» под нужды строителей ведут подготовку проектов расширения мощностей. Во-вторых, есть национальная задача увеличивать темпы ввода жилья, а значит и объемов потребления основных материалов. Наконец, в-третьих, что самое важное – Россия, как и весь мир, реализует курс на декарбонизацию экономики. В этом контексте алюминий имеет отличные перспективы для того, чтобы стать краеугольным камнем реализации проектов безуглеродной архитектуры,

- сказал Денис Мантуров.

Активное участие в проведении Форума принял департамент металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Представитель департамента ознакомился с выставочной экспозицией, а также выступил на стратегической панельной дискуссии «Устойчивое развитие. Новое качество инфраструктуры».

Отметим, что почти четверть реализуемого в России объема алюминия приходится именно на стройку. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации планомерно и системно реализует ряд мероприятий нормативно-технического характера, а также поддержки технологической модернизации отечественных производственных площадок. С целью увеличения внутреннего потребления алюминия Минпромторг России совместно с Алюминиевой Ассоциацией реализует План мероприятий по стимулированию спроса на алюминиевые продукты на внутреннем рынке. По итогам 2020 года объем потребления алюминия внутри страны составил 1 млн тонн. Одновременно с этим, с момента действия Плана Минпромторг России фиксирует прирост экспорта алюминиевых продуктов высоких переделов, который составил 41%.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно