Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Максим Решетников и посол Японии в РФ обсудили новые возможности для двустороннего сотрудничества в области зеленой экономики

24 сентября 2021, 13:30 1292 Время чтения ≈ 1 мин

Министр экономического развития РФ Максим Решетников провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в РФ Тоёхисой Кодзуки. В центре внимания находились перспективы двустороннего сотрудничества в области низкоуглеродного развития.

Министр отметил, что в России уделяется большое внимание климатической повестке. Он сообщил о готовящемся эксперименте по квотированию выбросов парниковых газов и создании системы торговли квотами в Сахалинской области и обратил внимание на новые возможности для российско-японского сотрудничества. «Эксперимент может стать площадкой для реализации совместных климатических проектов, а также взаимного признания углеродных единиц», - сказал Максим Решетников.

Со своей стороны Тоёхиса Кодзуки выразил заинтересованность японской стороны в сотрудничестве с российскими компаниями по проектам в области производства и поставок таких новых видов топлива, как водород и аммиак. «Между Россией и Японией начинается сотрудничество в сфере водорода и аммиака», - сказал он. Договорились оказывать всяческое содействие практической реализации таких совместных проектов.

Стороны также подчеркнули важность международного сотрудничества в области борьбы с изменением климата. Говоря о предстоящей конференции сторон Рамочного соглашения ООН по климату, Максим Решетников отметил необходимость выработки совместного международного механизма признания углеродных единиц для эффективной борьбы с изменением климата и озеленения мировой экономики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+