Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Водород: обзор мнений и прогнозов. Выпуск №20

28 сентября 2021, 13:45 1137 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Представляем вашему вниманию очередную подборку материалов по развитию технологий производства и использования водорода и перспективам для России, которые могут заинтересовать специалистов в обрасти альтернативной энергетики, водородная энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

 


 

НОВАТЭК построит ВЭС на 200 МВт в Сабетте

НОВАТЭК может построить ветроэлектростанцию (ВЭС) в Сабетте, чтобы постепенно заместить выработку местной газовой ТЭС и снизить углеродный след проекта «Ямал СПГ». В более отдаленной перспективе рассматривается использование энергии ВЭС для производства зеленого водорода. Мощность новой станции может составлять до 200 МВт, а стоимость в арктическом исполнении, по оценке аналитиков — 12–14 млрд руб. Наиболее вероятным претендентом на строительство источники называют датскую Vestas.

Читать далее: ссылка.

 


Зелёный водород из солнечной энергии без электролиза — совместный проект Repsol и Enagas

 

Испанская газовая компания Enagas в августе объявила о получении финансирования от Европейской Комиссии для поддержки проекта по производству возобновляемого водорода.

Enagas совместно с нефтегазовой компанией Repsol собираются построить демонстрационный завод по производству водорода с использованием технологии фотоэлектрокатализа на территории промышленного комплекса Пуэртоллано в Испании.

Эта технология, совместно разрабатываемая Repsol и Enagás в течение последних десяти лет, уже используется в небольшой пилотной установке, которую обе компании создали в лаборатории Repsol Technology Lab.

Более крупный завод в Пуэртольяно может заработать к 2024 году. Он будет производить около 100 кг водорода в день из солнечного света. На втором этапе в 2028 году предприятие планируют расширить. Оно займет 60 гектаров и будет производить уже 10 тонн H2 в день. 

Читать далее: ссылка.

 


Фраунгофер запускает эталонный завод по производству электролизеров

По сообщению немецкого Института машин и технологий формовки Фраунгофера (IWU), в ФРГ начат четырехлетний проект, направленный на виртуальное воспроизведение лучших и наиболее эффективных индустриальных процессов производства электролизёров в виде так называемых «цифровых двойников». С их помощью производственные процессы и комбинация новых производственных систем могут быть рассчитаны и тщательно проверены на компьютере. Промышленные компании смогут соотнести с этим образцом ожидаемые производственные затраты на определенные типы электролизеров перед планированием производства. Цель — снизить стоимость производства электролизеров более чем на четверть. Федеральное правительство финансирует исследовательский проект в размере 22 миллионов евро через свою водородную программу H2Giga.

В работе участвуют пять институтов Фраунгофера. Помимо IWU, это Институт производственных технологий (IPT), Институт производственной инженерии и автоматизации (IPA), Институт электронных наносистем (ENAS) и Институт микроструктуры материалов и систем (IMWS). 

Читать далее: ссылка.

 


Германия собирается покупать дешёвый зелёный водород в Намибии

ФРГ активно наводит мосты к потенциальным поставщикам зеленого водорода, которые могут рассматриваться в качестве конкурентов России, поскольку мы тоже горим желанием продавать водород.

Совсем недавно Германия и Австралия создали «водородный альянс», направленный на обеспечение импорта в ФРГ водорода, «производимого экологически безопасным способом, в больших количествах».

Сегодня федеральный министр по науке и исследованиям Германии Аня Карличек и генеральный директор Комиссии по планированию Намибии Обед М. Канджоз подписали совместное коммюнике о намерениях установить германо-намибийское водородное партнерство (пресс-релиз министерства).

Читать далее: ссылка.

 


Новый гигантский 3,5 ГВт проект по производству зелёного водорода и аммиака в Омане

Султанат Оман (население 5 млн) становится крупнейшим центром производства зелёного водорода. Точнее, планирует стать, судя по обилию мегапроектов.

В мае 2021 года было объявлено в водородном (зеленом) проекте мощностью 25 ГВт.

На днях индийский разработчик проектов солнечной энергетики ACME Group объявил о подписании соглашения с властями Омана о выделении земельного участка для строительства завода по производству экологически чистого водорода и аммиака, который, как утверждает компания, после завершения строительства станет крупнейшим в мире.

Электролизеры на предприятии будут питаться от 3 ГВт солнечных электростанций и 500 МВт ветровых, которые будут расположены рядом с объектом.

Завод, которых разместится в портовом городе Дукм в центрально-восточном Омане, будет производить 2400 тонн зеленого аммиака в день, годовой объем производства составит 900000 тонн.

Инвестиции в проект составят 3,5 миллиарда долларов.

Читать далее: ссылка.

 


GM планирует экспансию на рынок поездов и самолетов с аккумулятором Ultium и технологией водородных топливных элементов

GM планирует сотрудничать с Wabtec для разработки и коммерциализации своей технологии аккумуляторов Ultium и систем топливных элементов Hydrotec для использования в поездах. Liebherr-Aerospace хочет изучить возможность замены традиционных реактивных двигателей самолетов системами топливных элементов. Компании построят демонстратор, который будет протестирован в лабораторных условиях. В этом тестовом образце будут использоваться топливные элементы GM, разработанные совместно с Honda.

Источник: ссылка.

 


Водород и геополитика

Материал на английском языке интернет-издания The Hill на тему развития водородной энергетики и ее влияния на геополитику.

Подробнее: ссылка.

 


BMW Group приступило к тест-драйву нового автомобиля на водороде

BMW Group на основной производственной площадке в Мюнхене приступило к тест-драйву нового автомобиля на водороде - модели BMW I hydrogen.

6 кг водорода будут заправляться в бак буквально за 4-5 минут. Тестируют сейчас программу электронного управления автомобилем.

Источник: ссылка.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+