Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве открылась Международная конференция и выставка "Релейная защита и автоматика энергосистем – 2021"

29 сентября 2021, 16:30 1040 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

29 сентября в Москве на ВДНХ в павильоне № 55 «Электрификация» начала работу Международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2021».

Организаторами мероприятия выступают АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (Ассоциация «РНК СИГРЭ») и оператор конгрессно-выставочных проектов в области энергетики АО «Электрификация». Конференция проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Исследовательского комитета В5 СИГРЭ «Релейная защита и автоматика» (SC B5 CIGRE). Научно-техническим партнером мероприятия выступает ОАО «ВНИИР».

Целями конференции являются анализ современного состояния систем РЗА, эксплуатируемых или внедряемых в электрических сетях ЕЭС России, обсуждение существующих и перспективных направлений развития релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, в том числе архитектуры, принципов построения и алгоритмов функционирования систем РЗА, обмен международным опытом разработки, проектирования и эксплуатации цифровых систем РЗА. Задачи выставки – демонстрация актуальных решений в сфере релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, обмен опытом и поддержание профессиональных связей между российскими и зарубежными компаниями и экспертами, генерация новых идей, подходов и решений в области РЗА.

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак выступил с приветственной речью на церемонии открытия. «На страже надежного энергоснабжения потребителей стоит релейщик, который обеспечивает стабильность и надежность энергосистемы. На выставке и конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем» демонстрируются новые технологии, обсуждаются идеи, которые специалисты смогут применить в соответствующих устройствах релейной защиты и автоматики, а также системах и программах автоматического управления технологическими процессами для совершенствования энергосистемы», – сказал он.

Первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко, председатель оргкомитета «РЗА-2021», открывая мероприятие, отметил, что Международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем» – «одно из самых масштабных и авторитетных мероприятий, важнейшая дискуссионная площадка по совершенствованию систем РЗА». По его словам, благодаря неизменно представительному и профессиональному составу участников конференция и выставка позволяют объединить научный и интеллектуальный потенциал отрасли с практическими потребностями российской энергетики.

«Открытый обмен мнениями помогает определить основные векторы развития систем релейной защиты, противоаварийного и режимного управления, ознакомиться с лучшими мировыми практиками и новейшими достижениями, выявить наиболее перспективные и пригодные для адаптации решения, чтобы впоследствии развивать их с учетом технологических особенностей отечественной энергосистемы. Возможно, мы не получим ответы на все вопросы развития РЗА прямо сегодня, но я уверен, что обсуждение на конференции позволит точнее их сформулировать, а значит – серьезно продвинуться в поиске решений», – подчеркнул Сергей Павлушко.

Церемония открытия форума завершилась обходом экспозиции выставки.

На пленарном заседании конференции с докладом «Основные подходы к цифровизации российской электроэнергетики» выступил Евгений Грабчак. Руководитель Национального исследовательского комитета В5 «Релейная защита и автоматика» РНК СИГРЭ Андрей Жуков сделал программный доклад «Развитие РЗА в эпоху цифровизации: цели, задачи, решения». В ходе пленарного заседания также прозвучали доклады представителей SC B5 CIGRE о современных трендах развития мировой электроэнергетики, мировом опыте и тенденциях современного развития РЗА.

В первый день конференции состоялся традиционный семинар SC B5 CIGRE. Участники обсудили стратегии тестирования функций РЗА на полностью цифровой подстанции на базе протокола МЭК 61850, методы спецификации функциональных требований к РЗА, варианты архитектуры РЗА с кроссплатформенной функциональностью, независимой от аппаратного обеспечения.

На конференции в рамках семи секций заявлено более 130 научно-технических докладов российских и зарубежных специалистов из Австралии, Бразилии, Испании, Монголии, Словении, США, Франции и Швейцарии, в числе которых члены Национального исследовательского комитета B5 РНК СИГРЭ, Исследовательского комитета B5 СИГРЭ, мировых и отечественных разработчиков и энергетических компаний. Иностранные специалисты из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, принимают участие по видео-конференц-связи.

В конференции предусмотрено проведение двух круглых столов. 30 сентября пройдет круглый стол, в ходе которого российские эксперты обсудят вопросы обеспечения надежности РЗА и влияние на нее человеческого фактора. Темой круглого стола 1 октября станет обсуждение опыта разработки и внедрения цифровых подстанций, основные вызовы, с которыми сталкиваются разработчики и эксплуатирующие организации.

В общей сложности на мероприятие зарегистрировалось свыше 800 участников. Выставочная экспозиция объединяет 20 экспонентов – ведущих производителей и поставщиков оборудования и решений в сфере РЗА в России и за рубежом.

Конференция и выставка продлятся до 1 октября. Подробнее о мероприятии можно узнать на специализированном сайте www.rza-expo.ru.

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно