Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве прошла Международная конференция и выставка "Релейная защита и автоматика энергосистем – 2021"

1 октября 2021, 17:15 1314 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

1 октября завершила работу Международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2021». В мероприятии приняли участие более 800 российских и иностранных специалистов, в выставочной экспозиции свои стенды представили 20 ведущих производителей и поставщиков оборудования и решений в сфере РЗА в России и за рубежом.

Главными темами конференции стали современное состояние систем РЗА, эксплуатируемых или внедряемых в электрических сетях ЕЭС России, существующие и перспективные направления развития релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, а также архитектура, принципы построения и алгоритмы функционирования систем РЗА. Участники мероприятия обменялись опытом разработки, проектирования и эксплуатации цифровых систем РЗА.

Работа конференции началась с пленарного заседания, на котором с докладами выступили заместитель министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак, руководитель Национального исследовательского комитета В5 «Релейная защита и автоматика» РНК СИГРЭ, советник директора АО «СО ЕЭС» Андрей Жуков, представители исследовательского комитета В5 CIGRE «Релейная защита и автоматика» (SCB5 CIGRE).

В рамках конференции прошел традиционный семинар SCB5 CIGRE, посвященный вопросам тестирования функций РЗА на цифровой подстанции, спецификации функциональных требований к РЗА и построения архитектуры РЗА с кроссплатформенной функциональностью, независимой от аппаратного обеспечения. Также проведены два круглых стола для обсуждения вопросов обеспечения надежности РЗА, опыта разработки и внедрения цифровых подстанций.

В ходе форума представлены 134 научно-технических доклада в рамках семи тематических секций: «Разработка, проектирование, наладка и эксплуатация РЗА цифровой подстанции: опыт и практические результаты»; «Перспективы развития и применения стандарта МЭК 61850»; «Кибербезопасность – драйвер или тормоз развития?»; «Применение синхронизированных векторных измерений для повышения эффективности управления электроэнергетическими системами»; «Концептуальные вопросы развития технологий РЗА»; «Релейная защита и автоматика распределительных сетей с ВИЭ и системами накопления электроэнергии»; «Надежность РЗА и влияние человеческого фактора».

Подробнее о мероприятии можно узнать на специализированном сайте www.rza-expo.ru

Обсудить на форуме
Метки: РЗА-2021, РЗА
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+