Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство утвердило постановление о создании инновационного центра "Интеллектуальная электроника – Валдай"

1 октября 2021, 10:12 905 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: government.ru

В Новгородской области появится инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Интеллектуальная электроника – Валдай». Постановление о его создании подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Центр откроется на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и станет площадкой, объединяющей студентов, учёных и представителей бизнеса. Это поможет создать новые научно-технологические программы, а также привлечёт инвестиции для реализации инновационных проектов.

Среди основных направлений деятельности центра – разработка и создание высокотехнологичной электронно-компонентной базы, квантовых сенсоров и устройств с использованием квантовых технологий, новых, в том числе портативных, источников энергии, биомедицинских клеточных технологий и мобильных сетей связи 5-го поколения.

Площадки нового научного центра будут находиться в Великом Новгороде и на территории Валдайского района.

Закон об ИНТЦ был принят в России в 2017 году. Они создаются для организации трансфера научных компетенций вузов в коммерческий оборот, вовлечения студентов и научных сотрудников в разработку технологий, востребованных на рынке, а кроме того, для помощи технологическим компаниям и стартапам. На их территории действует особый правовой режим для проведения научных исследований и внедрения инновационных решений, вплоть до производства конкретной продукции.

В ближайшие годы в стране должна быть создана целая сеть таких центров. Они станут частью единой инновационной экосистемы, которая позволит приблизить разработки учёных к реальным запросам экономики и стимулировать развитие технологий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно