Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Якутске адаптируют энергетические технологии к условиям Севера

1 октября 2021, 15:00 1299 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: годнауки.рф

Исследователи разработали новую технологию подвески проводов. Метод позволит сократить расходы при размещении кабелей линий электропередач и увеличить их энергетическую эффективность в условиях Севера.  

Патент был получен в начале июня 2021 года специалистами Северо-Восточного федерального университета, Сибирского государственного университета водного транспорта и Иркутского национального исследовательского технического университета

Ученые предложили размещать кабели в изоляторы по схеме квадрата и после этого устанавливать их на ЛЭП.  

Эксперты также рассчитали электроэнергетические параметры работы солнечной и ветровой электростанции для питания объектов агропромышленного комплекса и нефтеперерабатывающего комплекса. 

«Особенность программ в том, что они учитывают особенности холодного климата и многолетней мерзлоты в зависимости от параметров потребления электроэнергии и не требуют применения платных программ. На следующем этапе работы мы планируем разработать программы диагностирования параметров функционирования солнечных панелей и ветровых генераторов в условиях Севера на основе экспериментальных данных», – рассказал преподаватель СВФУ Николай Местников.  

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно