Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководители и специалисты подразделений технического контроллинга филиалов АО "СО ЕЭС" операционной зоны ОДУ Юга обсудили актуальные вопросы технологической деятельности

6 октября 2021, 15:45 938 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Астрахани на базе Филиала Системного оператора Астраханское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Астраханской области) под руководством Члена Правления, директора по техническому контроллингу АО «СО ЕЭС» Павла Алексеева состоялось совещание руководителей подразделений технического контроллинга региональных диспетчерских управлений операционной зоны Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга).

Открывая совещание, Павел Алексеев подчеркнул роль и основные задачи подразделений технического контроллинга в технологической деятельности компании, особенно в условиях изменяющихся требований нормативной документации в электроэнергетике РФ.

Он сообщил, что аварийность в ОЗ ОДУ Юга за 9 месяцев 2021г на сетевых объектах увеличилась на 17,3%, на генерирующих объектах на 20,5%. Наибольший коэффициент аварийности по генерирующему оборудованию мощностью 150 МВт и более зафиксирован на генерирующем оборудовании Новочеркасской ГРЭС. Средний потокоотказ по ВЛ 110 кВ – 3,66, ВЛ 220 кВ – 0,84, ВЛ 330 кВ – 0,98, ВЛ 500 кВ – 0,38. На части ЛЭП 110 кВ и выше отнесенных к объектам диспетчеризации, величина потока отказов за последний год превысила среднегодовое значение за 4 года в 2 и более раза.

Директор по техническому контроллингу ОДУ Юга Владимир Чуганов выступил с докладом об итогах деятельности подразделений технического контроллинга в операционной зоне ОДУ Юга за период с января 2020 года по настоящее время.

В своем докладе он рассказал об участии специалистов Системного оператора в расследовании причин аварий, представил сводные данные о проведенных подразделениями технического контроллинга проверках выполнения технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, а также результатах проверок технологической деятельности структурных подразделений РДУ операционной зоны ОДУ Юга.

Участники совещания подробно рассмотрели результаты анализа действий персонала Астраханского РДУ при ликвидации аварии с отделением части Астраханской энергосистемы и энергосистемы Республики Калмыкия от ЕЭС России 21.07.2021 и мероприятия, направленные на устранение выявленных замечаний.

На совещании представлен анализ причин аварий, связанных с неправильным действием РЗА в энергосистеме Республики Дагестан за 2016-2020 годы и первое полугодие 2021 года. Было отмечено, что основными причинами неправильной работы РЗА является низкий уровень эксплуатации устройств и оборудования на ряде подстанций Дагестанской энергосистемы, недостаточная квалификация обслуживающего персонала. В ходе обсуждения были подняты вопросы организации взаимодействия диспетчерского центра с субъектами электроэнергетики Республики Дагестан.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы по применению единых подходов к организации расследования и учету аварий в электроэнергетике. Дана оценка эффективности технического аудита, проводимого подразделениями технического контроллинга, с учетом результатов последующих проверок технологической деятельности.

Участники совещания обсудили вопросы совершенствования функционала и актуальные задачи подразделений технического контроллинга.

По итогам совещания приняты решения, направленные на повышение эффективности работы персонала технического контроллинга операционной зоны ОДУ Юга.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+