Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство подстанции "Блуждающий" завершено на Удокане

6 октября 2021, 10:00 946 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: zabrab75.ru

На подстанции 220 кВ «Блуждающий» мощностью 146 мегаватт, необходимой для электроснабжения объектов строящихся обогатительной фабрики и гидрометаллургического завода, завершены пуско-наладочные работы. Об этом сообщили в пресс-службе «Удоканской меди».

На объекте выполнен весь комплекс строительно-монтажных работ, в том числе установка трех силовых трансформаторов, двух шунтирующих реакторов, коммутационного оборудования.

— До конца 2021 года на подстанции «Блуждающий» будет осуществляться тестирование оборудования под нагрузкой, подстанция обеспечит электроэнергией объекты ГМК «Удокан». Общий объем потребляемой электроэнергии, начиная с 2022 года, составит 166 МВт, а в 2025 году увеличится до 196 МВт», — отметил генеральный директор «Удоканской меди» Герман Миронов

Для подключения подстанций к Единой национальной электрической сети ПАО «Россети» в поселке Новая Чара выполнена модернизация подстанции 220 кВ «Чара» установленной мощностью 176 МВА. На данном энергообъекте проведена реконструкция, связанная с изменением схемы ОРУ 220 кВ с сооружением новых линейных ячеек 220 кВ, к двум из которых осуществлено присоединение вновь построенных «Удоканской медью» линий электропередачи до подстанций «Удоканский ГМК» и «Блуждающий».

Напомним, в конце 2019 года было завершено строительство подстанции «Удоканский ГМК» мощностью 50 мегаватт и ВЛ-220 кВ от поселка Н. Чара. Подстанция введена в эксплуатацию и сейчас ее мощности используются для электроснабжения строящихся объектов ГМК «Удокан», а также вахтовых жилых поселков и производственных баз организаций, работающих на строительстве комбината.

В течение 2020-2021гг. также завершено строительство последнего участка высоковольтной линии ВЛ 220 кВ на маршруте от подстанции «Удоканский ГМК» до подстанции «Блуждающий». Фундаменты опор всех линий электропередачи выполнены с учетом сложных климатических и сейсмических условий севера Забайкалья.

 


«Удоканская медь» была создана для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди. Компания входит в диверсифицированную холдинговую компанию USМ, основатель и основной акционер – А.Б. Усманов.

Ресурсы месторождения в соответствии с классификацией JORC — 26,7 млн тонн меди, содержание меди в руде в соответствии с классификацией JORC — 1,05%. Месторождение находится в Каларском муниципальном округе Забайкальского края в 30 км от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. В результате реализации проекта в строй будет введен горно-металлургический комбинат, конечной продукцией которого будет катодная медь и сульфидный концентрат, объём производства конечной продукции комбината составит 135 тысяч тонн меди в год.

При выходе на полную мощность рабочими местами будут обеспечены около 3 тыс. человек и до 20 тыс. человек в смежных отраслях. Деятельность Удоканского горно-металлургического комбината будет обеспечивать вклад до 10% в ВРП Забайкальского края.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно