Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Красноярском крае похитители металла едва не оставили без электричества десятки населенных пунктов и железную дорогу

7 октября 2021, 12:30 986 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Специалисты компании «Россети Сибирь» предотвратили масштабное отключение. Жители нескольких районов Красноярского края и Кемеровской области могли остаться без электричества по вине «охотников за металлом».

При плановом обходе специалисты производственного отделения «Западные электрические сети» филиала компании «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» обнаружили, что на опорах высоковольтной линии в Боготольском районе срезаны металлические уголки. Эти перекладины, как их еще называют специалисты, «ребра жесткости», помогают распределить уровень нагрузки на опорах и обеспечивают устойчивость опорам ЛЭП. Вес только одной опоры линии 110 кВ составляет шесть тонн, не считая провода весом около 900 кг.

Это уже второй случай за год, когда неизвестные срезают уголки на электроопорах. Ради получения сомнительной выгоды нарушители поставили под угрозу энергообеспечение трех районов в Красноярском крае и одного – в Кемеровской области, не считая важных стратегических объектов. Начальник службы высоковольтных линий ПО ЗЭС Александр Метелкин с тревогой и возмущением говорит о последствиях, которых удалось избежать:

«При изломе этой опоры сразу были бы обесточены сто километров линии железной дороги от Ачинска до Мариинска, несколько районов – Ачинский, Боготольский, Тюхтетский, Мариинский. Вы представляете, сколько больниц, детских садов, школ и других важных объектов остались бы без света?! Если эти недобросовестные граждане не уважают труд энергетиков, то пусть хотя бы о людях, о детях своих подумают, которые в голоде и холоде будут сидеть».

И это не самое страшное: обесточение важной линии могло привести к полной остановке железной дороги и нефтеперекачивающих станций вдоль электромагистрали. При таких повреждениях важна скорость реакции – срезанные уголки энергетики оперативно заменили на новые. Всего от рук «металловоров» пострадало 10 опор высоковольтных линий электропередачи. С них срезали около 50 уголков общим весом в четыре тонны. Ущерб энергокомпании с учетом ремонтных работ составил около полумиллиона рублей. Конечно, такие действия не должны оставаться безнаказанными, считают энергетики. Они обратились с заявлением в полицию.

Возбуждено уголовное дело, расхитителей металла уже разыскивают. За разрушение, повреждение или приведение в негодное состояние объектов энергетики (статья 215 УК РФ) нарушителям грозит до 15 лет лишения свободы. Если вам что либо известно о лицах, причастных к краже металлических уголков с опор, просьба сообщить об этом по телефону: 8(39151)-7-60-70.

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+