Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве прошел горно-геологический форум "Майнекс Россия"

8 октября 2021, 13:45 1208 Время чтения ≈ 4 мин

В Москве состоялся 17-й по счету горно-геологический форум и выставка «Майнекс Россия» под общей темой «Развитие горной индустрии будущего». В мероприятиях форума приняли участие представители Минпромторга России.

Форум «Майнекс Россия» — ведущая международная отраслевая площадка для обсуждения преобразований, происходящих в горнодобывающей и металлургической промышленности в стране. В частности, в этом году на форуме обсудили изменения в налог на добычу полезных ископаемых для российских предприятий.

В конце 2020 года для пополнения бюджета НДПИ в отношении отдельных видов полезных ископаемых был увеличен в 3,5 раза. Ряд предприятий выразили готовность и к дополнительной фискальной нагрузке, однако мы отмечаем некоторые пробелы в этом вопросе. Так, мы считаем необходимым освободить электрометаллургические производства от планирующегося к введению акциза на тонну выплавленной стали. Во-вторых, увеличение ставки НДПИ сыграло не на руку предприятиям, добывающим молибденовые руды, стратегически важные для авиационной промышленности, ОПК и многих других отраслей промышленности, сделав их развитие экономически неперспективным. Мы предлагаем снизить НДПИ при добыче молибденовых руд в 3,5 раза по аналогии с вольфрамовыми рудами. Кроме того, для привлечения инвестиций в отрасль мы предлагаем предоставлять налоговые преференции,

- сообщил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

На форуме также обсудили реализацию экологических инициатив на металлургических предприятиях России.

У всех российских предприятий в этом вопросе есть большой задел, однако отдельно выделил бы два предприятия холдинга «Металлоинвест», которые являются лидерами по производству железа прямого восстановления с объемом 8-9 млн т в год. Процесс изготовления железа прямого восстановления – это наиболее экологичный способ производства железорудного сырья, где исключается доменный передел. Также хотелось бы отметить Объединенную металлургическую компанию, которая приступила к строительству электрометаллургического комплекса, предусматривающего внедрение технологии по прямому восстановлению железа в объеме 2,5 млн тонн в год, и «Русал» реализует проект экологической модернизации четырех заводов с частичным переводом производственных мощностей на технологию «Экосодерберг» на новых типах анодов. Ряд зеленых проектов уже поддержан, стимулировать новые инвестиционные проекты планируется с помощью механизма обновленного СПИКа 2.0 и Соглашения о защите и поощрении капиталовложений, которое подразумевает возмещение затрат на создание (строительство), модернизацию, реконструкцию объектов транспортной, энергетической, коммунальной, социальной и цифровой инфраструктуры,

- рассказал представитель Минпромторга России в рамках «Майнекс Россия».

В арсенале механизмов поддержки Минпромторга стоит отметить предоставление субсидии на модернизацию с целью внедрения наилучших доступных технологий ПП РФ от 30 апреля 2019 г. №541. В августе Минпромторгом России был проведен конкурс, в настоящее время завершается оценка поступивших заявок.

Одним из индивидуальных инструментов поддержки, реализуемых по решению Правительства Российской Федерации, является предоставление государственных гарантий на привлечение кредитных средств для реализации программы экологической модернизации алюминиевых заводов. Ряд проектов также получили льготное финансирование в рамках соглашений о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности ПП РФ от 23 февраля 2019 г. №191.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно