Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Шульгинов: "Россия исходит из принципов продуманного подхода к энергопереходу"

13 октября 2021, 12:30 1072 Время чтения ≈ 4 мин

Николай Шульгинов в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал об энергобалансе России и подходах к энергопереходу.

Министр отметил, что пандемия внесла свои коррективы в работу «Российской энергетической недели», в частности, появились новые направления, которые нужно обсуждать. По его словам, в первую очередь, это вопросы, связанные с темпами движения к энергопереходу, климатической повесткой, усилением движения к принципам ESG.

«Если говорить в целом, девиз нашего РЭН – мировая трансформация для развития. Мы надеемся, что диалог, особенно в такое сложное время, даст возможность взаимодействовать вместе и решать возникающее проблемы», – добавил он.

Глава Минэнерго также рассказал подготовке к прохождению осеннего-зимнего периода, который в некоторых регионах уже начался.

«Мы считаем, что подавляющее большинство энергообъектов и субъектов электроэнергетики Российской Федерации выполнили все требования, связанные с получением паспортов готовности для прохождения ОЗП», – сказал Министр.

Отвечая на вопрос об ограничении импорта электроэнергии в Украину, Николай Шульгинов подчеркнул, что они никак не повлияют на функционирование отечественной энергосистемы. При этом, по его словам, при необходимости Россия готова будет осуществить поставки.

Министр рассказал, о ситуации, сложившейся в странах-партнёрах с подачей электроэнергии, и о том, обращались ли они к российским компаниями за дополнительными мощностями угля и газа.

«Что касается угля, такие запросы в компании существуют, но в Минэнерго страны не обращались. Что касается поставок газа – можно говорить о повышенном спросе на наш газ. И учитывая, что Россия всегда была, не смотря на высокое внутреннее потребление, надёжным поставщиком, думаю, таким и останется в рамках действующих контрактов. И если запросы будут, то будут только через формирование новых условий контракта», – пояснил он.

Николай Шульгинов также рассказал, что увеличены поставки электроэнергии в провинции Китая на 90% со стороны Амурской области.

«Запрос со стороны Китая был только на октябрь. Если будет ещё запрос, то объём поставок будет определяться той технической возможностью, которая сегодня существует, а вопрос с ценами уже разрешит компания», – пояснил он.

Глава Минэнерго подчеркнул, что к теме энергоперехода надо подходить взвешенно.

«Нельзя основываться только на выполнении целей снижения выбросов и климатической повестки. Ведь существует несколько целей устойчивого развития, например, «недорогостоящая чистая энергия». То есть энергия должна быть чистая и доступная по объёму и по цене. Поэтому Россия исходит из принципов продуманного подхода к энергопереходу, с учётом национальных возможностей, ресурсов нашей страны, экономических и социальных условий», – рассказал он.

Министр также отметил, что, учитывая сегодняшние тренды, необходимо двигаться к изменению энергобаланса нашей страны, но поступательно. Нужно учитывать,  что система, в которую интегрируется большое количество источников возобновляемой энергии, есть свои особенности, необходимо постепенно развивать магистральные сети для этих источников, и распределительную сеть.

«Сейчас разрабатывается стратегия низкоуглеродного развития, и мы должны эти тренды учитывать. Сегодня у нас неплохой энергобаланс. У нас около 40% – гидрогенерация и атомная генерация, 0,5% – ВИЭ. Я думаю, что к 2035 году мы увеличим объём ВИЭ с 0,5% до 4,5%, а гидрогенерация останется примерно в таком же объёме. И будет, наверное, тренд на увлечение доли атомной генерации к 2035 году до 23%. В целом, мы будем дальше постепенно думать о развитии на более далёкую перспективу», – сказал Министр.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Персоны
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+