Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Юрий Трутнев ознакомился с развитием портовой инфраструктуры в Хабаровском крае

19 октября 2021, 11:00 758 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: government.ru

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с реализацией инвестиционных проектов в портах Советская Гавань и Ванино, провёл совещание по вопросу развития портовой инфраструктуры в Хабаровском крае.

В порту Советская Гавань «Компания Ремсталь» создаёт транспортно-перегрузочный комплекс по перевалке сжиженных углеводородных газов. Общая стоимость проекта составляет 21,3 млрд рублей, инвестор уже вложил 6,8 млрд рублей. В порту Ванино компания «ВаниноТрансУголь» (ГК «Колмар») строит терминал для перевалки коксующихся углей, добываемых в Южной Якутии на горно-обогатительных комплексах «Денисовский» и «Инаглинский». В 2020 году введён в эксплуатацию комплекс для перевалки угля мощностью 12 млн т в год, на втором этапе, в 2023 году, мощности будут увеличены до 24 млн т. Объём инвестиций в проект составил 37,8 млрд рублей из запланированных 49 млрд рублей. Оба инвестора воспользовались возможностями преференциального режима свободного порта, действующего в Ванинском и Советско-Гаванском муниципальных районах. Всего статус резидентов свободного порта в Хабаровском крае имеют 22 предприятия, реализующие проекты с объёмом заявленных инвестиций порядка 156 млрд рублей. Планируется создание более 5 тыс. рабочих мест. Общий объём заявленных инвестиций резидентов в развитие портовой инфраструктуры составляет 151,6 млрд рублей, фактически вложено более 41 млрд рублей.

Открывая совещание, Юрий Трутнев отметил, что бесперебойное функционирование и своевременная модернизация портов являются одними из драйверов роста не только экономики Дальнего Востока, но и всей страны.

На Дальнем Востоке расположено 19 морских портов общей мощностью на начало 2021 года 289,4 млн т в год. Как заметил вице-премьер, при снижении на 2,3% по итогам 2020 года объёма перевозок грузов через российские морские порты грузооборот Дальневосточного бассейна вырос на 4,6% (223,2 млн т, или 27,2% от общего грузооборота). Тенденция по увеличению фиксируется и в этом году: за девять месяцев грузооборот увеличился на 0,9% к аналогичному периоду 2020 года (168,6 млн т).

Согласно Реестру морских портов России, в Хабаровском крае действует пять морских портов – Ванино, Де-Кастри, Советская Гавань, Охотск, Николаевск-на-Амуре. Их грузооборот за 2020 год составил 47,8 млн т (105% к уровню 2019 года), а за девять месяцев 2021 года – 37 млн т (103% к аналогичному периоду прошлого года).

ОАО «РЖД» ведёт работы по реализации второго этапа модернизации железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба, предусматривающего увеличение провозной способности ключевого для развития портов Хабаровского края участка Байкало-Амурской магистрали от ст. Комсомольск-Сортировочный до ст. Ванино с текущих 39,8 млн т в год до 81,8 млн т.

Вместе с тем медленный темп строительства железнодорожной инфраструктуры является основным сдерживающим фактором интенсивного развития дальневосточных портов.

«Развитие инфраструктуры портов, подвозных железнодорожных путей имеет принципиальное значение для реализации инвестиционных проектов на территории Хабаровского края и всего Дальнего Востока. Проблемы возникают в синхронизации планов модернизации железных дорог с развитием портовых мощностей. По информации “Российских железных дорог”, в 2023 году будут обеспечены необходимые провозные мощности, чтобы порты Хабаровского края были полностью загружены. На сегодняшний день значительная часть произведённой продукции (около 15 млн т угля с Дальнего Востока) не вывозится по причине проблем с железнодорожным сообщением. Инвесторы несут убытки в силу разрыва между возможным объёмом перевозок по железной дороге и возможной отгрузкой в портах. Портовые мощности используются не полностью. “Российским железным дорогам” надо ускорить работу», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил Минвостокразвития и ОАО «РЖД» провести анализ исполнения соглашений с инвесторами Ванино-Советско-Гаванского транспортного узла по вопросу полноты вывоза предъявляемых к перевозке грузов.

Обсуждалось обеспечение стабильного авиасообщения между Хабаровском и Советской Гаванью. За 2020 год по этому маршруту региональная компания – КГУП «Хабаровские авиалинии» выполнила 158 регулярных рейсов, перевезла 2741 пассажира. Программой полётов этого года запланировано 187 рейсов, будет перевезено 4137 пассажиров.

Благодаря поддержке из федерального бюджета в рамках новых маршрутов единой дальневосточной авиакомпании жители Советской Гавани получили возможность в кратчайшие сроки добираться воздушным транспортом в том числе до Южно-Сахалинска и Владивостока. Авиакомпания «Аврора» предложила правительству Хабаровского края и крупным промышленным предприятиям региона организовать устойчивое круглогодичное авиасообщение между Ванино и Советской Гаванью.

Юрий Трутнев поручил авиакомпании «Аврора» представить доклад о результатах работы компании за 2021 год и предложения по дальнейшему развитию программы социально значимых авиаперевозок в ДФО.

Также вице-премьер поручил правительству Хабаровского края принять меры по приведению в нормативное состояние региональных, межмуниципальных и местных автомобильных дорог в Советско-Гаванском и Ванинском муниципальных районах.

«Для развития Дальнего Востока состояние портовых мощностей имеет стратегическое значение. Значительная часть продукции отпускается на экспорт. Кроме того, всё восточное побережье является началом Северного морского пути. Когда мы говорим о загрузке Северного морского пути, об его использовании в качестве глобального транспортного коридора, то не заниматься развитием портов восточного побережья невозможно», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+