Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак: "Целевой ориентир при планировании развития энергетической инфраструктуры – надёжность электроснабжения потребителей"

20 октября 2021, 18:00 793 Время чтения ≈ 2 мин

Главными ориентирами при планировании развития энергетической инфраструктуры являются надёжность электроснабжения потребителей и снятие барьеров для развития экономики и промышленности России, заявил Евгений Грабчак на «круглом столе» Совета Федерации «Модернизация энергетической инфраструктуры в РФ».

«Целевой ориентир Минэнерго при планировании развития инфраструктуры – это надёжность и безопасность энергоснабжения конечных потребителей. Все наши целевые программы и усилия по работе с компаниями связаны прежде всего с тем, чтобы энергоресурс был доступным», – отметил он.

Замминистра добавил, что топливно-энергетический комплекс является одним из направлений, от стабильного функционирования которого зависит благосостояние граждан и экономики в целом. «В этом аспекте мы ставим перед собой задачу по снятию инфраструктурных ограничений и барьеров для развития экономики и промышленности», – подчеркнул Евгений Грабчак.

Мероприятия, призванные обеспечить решение стратегических задач, отражены в Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, многие из них уже реализуются, напомнил замглавы Минэнерго.

В частности, речь идёт о развитии энергетической инфраструктуры для обеспечения расширения пропускной способности Восточного полигона РЖД, возможности работы в изолированном режиме Калининградской энергосистемы, укрепления связи между энергосистемой Юга и энергосистемой Крымского полуострова.

Евгений Грабчак также сообщил, что в этом году закончатся мероприятия по строительству Кольско-Карельского энерготранзита, на территории Чукотки реализуется модернизация Чаун-Билибинского энергоузла, до конца 2021 года также планируется обновить схему размещения атомных и гидроэлектростанций.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+