Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тридцать восьмой выпуск рубрики "#Чтиво на досуге"

26 октября 2021, 14:00 942 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Рады представить Вашему вниманию тридцать восьмой выпуск рубрики «#Чтиво на досуге».

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

Желаем приятного и полезного чтения!

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник и мы будем рады разместить их в очередной подборке.

Выпуск №38:

Правда и вымысел об энергетическом переходе

В последнее время заголовки СМИ запестрели словосочетанием «энергетический переход». Анатолий Чубайс выступил с громким заявлением о том, что новые технологии в энергетике произведут революцию, которая сформирует новую мировую элиту 21 века. Давайте попробуем разобраться где тут правда, а где вымысел.

Статья доступна по ссылке.

 


В Германии заявили о конце энергетического господства США

США теряют свое влияние в мире и вынуждены отказываться от стремления к глобальному энергетическому доминированию. Такое мнение выразили журналисты Штефан Бойтельсбахер, Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц в статье для Die Welt.

По мере того как мировая экономика восстанавливается после коронавирусных ограничений, растут и цены на нефть, говорится в статье. Если полтора года назад баррель топлива американской марки WTI внезапно стал стоить минус 37 долларов, то сейчас его цена составляет около 70 долларов. Это больше, чем в год, предшествовавший пандемии, отмечают авторы.

Статья доступна по ссылке.

 


Борис Марцинкевич: Энергетика Евросоюза - Какие уязвимости заложены в «основе основ» экономики ЕС

За последние годы мы так привыкли к существованию Евросоюза, что даже не вспоминаем, как появилось это объединение, когда и по каким причинам стало расширяться. Однако, если не учитывать историю ЕС, нельзя понять, почему Россия умудряется уверенно противостоять односторонним дискриминационным мерам со стороны Европы, почему у члена ЕС Польши – один вид отношений с нашей страной, а у члена ЕС Венгрии – совершенно другой.

Статья доступна по ссылке.

 


Статьи по теме «Развитие промышленности с инновациями, смарт технологии»

  1. Авдеева И. Л., Полянин А. В., Головина Т. А. Цифровизация промышленных экономических систем: проблемы и последствия современных технологий // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Экономика. Управление. Право. — 2019. — №3. — С. 238-245. Статья доступна по ссылке.
  2. Баурина С. Б. Технологии будущего: умные производства в промышленности // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. — 2020. — №. 2. — С. 123-132. Статья доступна по ссылке.
  3. Вдовина А. А. Перспективные технологии нефтегазовой отрасли в рамках формирования новых технологических укладов общественного развития // Вопросы инновационной экономики. — 2018. — Т. 8. — №. 1. — С. 129-140. Статья доступна по ссылке.
  4. Днепровская Н. В. Цифровой кризис в инновационной деятельности предприятия // Статистика и экономика. — 2019. — №4. — C. 45-53. Статья доступна по ссылке.
  5. Заниздра М. Ю. Концептуальные положения «зеленой смарт» промышленности // Экономика промышленности. — 2018. — №1 (81). — С. 61-85. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.

 


Статьи по теме «Международное сотрудничество в арктическом регионе: теоретические концепты и модели»

  1. Голдин В.И. Арктика в международных отношениях и геополитике в ХХ — начале XXI века: вехи истории и современность // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2011. № 2. С. 22-34. Статья доступна по ссылке.
  2. Голдин В.И. и др. Международные отношения в Арктике / [Голдин, В. И., Соколова Ф. Х., Паникар М. М.]. Москва, 2017. 75 с. Статья доступна по ссылке.
  3. Гончаров В. В., Поярков С. Ю. Арктика в 21 веке: возможен ли военный конфликт за обладание ею? // Арктика и Антарктика. 2016. №. 2. С. 131-137. Статья доступна по ссылке.
  4. Жильцов С.С., Зонн И.С. Политика России в Арктике: современный этап // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2015. № 2. С. 7-22. Статья доступна по ссылке.
  5. Жудро И.С. Обычно-правовые нормы как компонент уникального, исторически сложившегося статуса Арктики // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2014. № 6. С. 110-118. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.

 


До электромышей

Достаточно интересно наблюдать как на технологических волнах возникают попытки (чаще всего тщетные) сдвинуть базовые камни принципов организации Человеческих обществ.  В частности под соусом "мульки" распределенности и децентрализации, с очень глубокими корнями, уже которую пятилетку пытаются разобрать действительно эффективную инфраструктурную Систему.

Статья доступна по ссылке.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно