Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комплексная реконструкция начата на подстанции, являющейся единственным источником электроснабжения Казанского водозабора

2 ноября 2021, 13:30 1016 Время чтения ≈ 4 мин

Проводимые под кураторством специалистов филиала АО «Сетевая компания» Казанские электрические сети строительные и электромонтажные работы на ПС 110 кВ Водозабор не только преобразят облик энергообъекта, но и оснастят его инновационным оборудованием.

Энергообъект является стратегически важным для республиканской столицы - благодаря нему обеспечивается водоснабжением 80% городских потребителей, а также ПАО «Казаньоргсинтез», Казанские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. По напряжению 35 кВ запитаны железнодорожное депо и потребители городского микрорайона Юдино.

В эксплуатацию ПС 110кВ Водозабор была введена в 1964 году, изначально – на напряжении 35 кВ/3 кВ. Первая реконструкция была выполнена в 1979 году: произведено расширение уровней напряжения – перевод на 110 кВ (установка 2 трансформаторов и выключателей), строительство здания ЗРУ 6 кВ, на котором впоследствии – в 2008 году была выполнена реконструкция.

Начавшаяся в 2021 году полная реконструкция подстанции включает строительство на новом месте совмещенного ОПУ и ЗРУ 6 кВ, а также КРУМ 35 кВ и реконструкцию на ОРУ 110 кВ.

Обновление подстанции стартовало в июле этого года после получения разрешения от надзорного органа на строительство. Из объектов, находящихся в высокой степени готовности на данный момент можно отметить собранное модульное сооружение КРУМ 35 кВ. В проект были внесены современные технические решения, например, применение автоматических выкатных ячеек КРУ 6 кВ и КРУМ 35 кВ. Сейчас в этом помещении производится пусконаладка смонтированного оборудования.

«Такая автоматизация позволит дистанционно управлять и контролировать плановые переключения оборудования – с рабочего места диспетчера ОДС Казанских электрических сетей. Таким образом работа обслуживающего персонала в производственном процессе будет облегчена», – поясняет начальник Западной группы электроподстанций КЭС Ренат Ходжаев.

Одним из самых зрелищных моментов хода реконструкции является устройство фундамента будущего двухэтажного здания, совмещенного ОПУ и ЗРУ 6 кВ. Удаленность от плотной городской застройки и наличие свободной территории в рамках границ существующей подстанции позволили применить уникальный для филиала проект сооружения с просторными внутренними помещениями (при наличии открытого распредустройства). Сборка каркаса уже произведена, а после монтажа сэндвич-панелей разница между новым и существующим зданием станет еще очевиднее.

Впрочем, как говорят представители подрядной организации (а в работе у «КЭР-холдинга» находится сейчас еще одна казанская подстанция «Азино») к реконструкции каждого энергообъекта требуется индивидуальный подход, учитывающий множество факторов. Здесь, например, ограничение в электроснабжении потребителей недопустимо, поэтому реконструкция производится в условиях действующей подстанции. Для чего вырабатываются временные инженерные решения, включающие поэтапную замену и перевод с демонтируемого на вновь устанавливаемое оборудование.

Например, такое трудозатратное решение, как организация временной ячейки 110 кВ, выполненной в кабеле, оборудование которой в данный момент находится на завершающей стадии монтажа, после которого планируется произвести пусконаладочные работы. Останется получить положительное заключение от надзорной организации, чтобы ввести установку в эксплуатацию и приступить к демонтажу старого оборудования.

Другая особенность – поверхностное залегание (около 2 м) воды в грунте. Вследствие близости Волги и закономерному наличию небольших водоемов поблизости, в дальнейшем предстоит уделить пристальное внимание проведению земляных работ.

Также в этом году в филиале Казанские электрические сети находятся в стадии реконструкции еще 2 электроподстанции напряжением 110 кВ, модернизация которых, уже близка к завершению – ПС 110 кВ Азино и ПС 110 кВ Приволжская.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+