Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Станция Железнодорожная будущего МЦД-4 станет цифровой

2 ноября 2021, 14:30 1081 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: stroi.mos.ru

​Станцию Железнодорожная Горьковского направления МЖД (в будущем МЦД-4 «Киевско-Горьковский») переведут на микропроцессорную (МПЦ) систему управления движением, сообщили в пресс-службе МЖД.

Работы будут проводиться с 4 по 7 ноября с 21:45 до 05:45. На это время внесены корректировки в расписание поездов, несколько электричек проследуют по укороченному маршруту, ряд поездов выведут из графика.

«Надежность работы МПЦ поддерживается современным программным обеспечением, которое обладает дублирующей функцией. В результате эффективность работы железнодорожной автоматики повышается в несколько раз. Кроме того, цифровая система позволит оперативно переключать движение в период развития инфраструктуры на станции Железнодорожная и строительства новой станции Ольгино», – сказал начальник МЖД Михаил Глазков.

Перевести на цифровой формат планируется 56 стрелочных переводов и более 40 светофоров. Одновременно будет выполнена замена автоматики на третьем пути участка Реутово-Железнодорожная на протяжении 8 километров. Это позволит обеспечить управление интервальным движением, а также увеличить пропускную способность. В работах будет задействовано 160 человек.

Ранее на участке Реутово-Железнодорожная был уложен четвертый главный путь, переложено более 25 стрелочных переводов на новые ординаты. На станции Железнодорожная возведены две платформы, построен новый пост МПЦ.

Сейчас на 71 станции МЖД управление движением поездов осуществляется с помощью цифровой системы, в том числе на некоторых станциях Большого кольца МЖД.

«В перспективе все станции МЦД будут подключены к МПЦ», – отметил Михаил Глазков.

Так, на Горьковском направлении на «цифру» уже переведены станции Нижегородская, Реутово, Стройка, Балашиха и Кусково. На Киевском направлении интеллектуальной системой управления движением до 2024 года планируется оснастить станции Апрелевка, Москва-Киевская Сортировочная, Толстопальцево, Внуково, Лесной городок и Очаково.

Железнодорожная входит в число ж/д станций с самым большим пассажиропотоком. Ежедневно ею пользуются более 60 тыс. пассажиров. В рамках проекта МЦД в ходе реконструкции пассажирской инфраструктуры здесь возведут четыре новые платформы с навесами во всю длину и самый большой на МЦД мост-конкорс общей площадью 5,2 тыс. кв. метров. Он будет оборудован 15 эскалаторами и семью лифтами для маломобильных граждан. Мост обеспечит пассажирам выход на новые платформы, а также свяжет улицы Пролетарская и Октябрьская.

Фото mos.ru

 

Обсудить на форуме
Метки: ЦИФРОВИЗАЦИЯ
Отрасль: Транспорт 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно