Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На крупнейших подстанциях Ханты-Мансийского автономного округа усовершенствована система релейной защиты и автоматики

10 ноября 2021, 12:00 688 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») модернизировала комплексы релейной защиты и автоматики на подстанциях 500 кВ «Сомкинская» и «Магистральная». Повышена надежность электроснабжения жителей Сургутского и Нефтеюганского районов, в том числе потребителей нефтяной и газовой промышленности. Стоимость инвестиционного проекта – более 100 млн рублей.

На энергообъектах установлены 10 современных микропроцессорных шкафов релейной защиты и автоматики, предназначенных для защиты подстанционного оборудования и линий электропередачи от коротких замыканий.

Микропроцессорные шкафы релейной защиты и автоматики рядом преимуществ, такими как быстродействие, высокая точность измерений, чувствительность к минимальным значениям аварийных параметров. Кроме того, они имеют встроенную функцию самодиагностики, что позволит оперативно выявлять и устранять возможные неисправности микропроцессорных устройств. Все установленное оборудование произведено в России, срок службы – 25 лет.

Совокупная трансформаторная мощность подстанций 500 кВ «Сомкинская» и «Магистральная» составляет 2755 МВА. «Сомкинская» – один из ключевых объектов системы энергоснабжения Сургута и одноименного района, обеспечивает бесперебойное энергоснабжение потребителей нефтяной и газовой промышленности и выдачи мощности с Сургутской ГРЭС-1, Сургутской ГРЭС-2. В числе крупных промышленных потребителей подстанции «Магистральная» – предприятия «НК-Роснефть», «Газпром» и «Сургутнефтегаз».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно