Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предлагаем ознакомиться с исследованиями Российского совета по международным делам

11 ноября 2021, 11:00 810 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Предлагаем ознакомиться с некоторыми исследованиями РСМД по широкому кругу вопросов международного взаимодействия, вышедших в 2019 - 2021 годах:

1) Отношения России и Европейского союза в области защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата

Взаимодействие России и Европейского союза в сфере защиты окружающей среды началось в 1990-х гг. После 2014 г. отношения России и ЕС значительно ухудшились, но совместные программы по защите окружающей среды и борьбе с изменением климата продолжают реализовываться. Несмотря на то, что «Зелёная сделка» ЕС и трансграничный углеродный механизм создают дополнительное напряжение в двусторонних отношениях в области экологии и климата, взаимодействие в контексте «зелёной» повестки может позитивно отразиться на них.

В работе проанализированы история и перспективы взаимодействия России и Европейского союза по вопросам защиты окружающей среды. Отдельно рассматриваются риски и возможности для двустороннего сотрудничества Москвы и Брюсселя в условиях «Зелёной сделки» ЕС, энергетического перехода и стремления сторон к декарбонизации экономики.

Полный текст доклада: Russia-EU-Eco-Report75.pdf

 

2) Проекты Росатома на Ближнем Востоке: перспективы развития и потенциальные вызовы (2020 г.)

Доклад представляет собой результат исследования российских проектов строительства атомной инфраструктуры на территории стран Ближнего Востока. Целью доклада является анализ социальных, политических, экономических и прочих факторов рассматриваемых стран для выявления потенциальных препятствий строительства крупных проектов в этом регионе. Для анализа были выбраны такие страны как Иран, Саудовская Аравия и Египет в связи с их амбициями в сфере мирного использования атомной энергии, а также в силу заинтересованности России в принятии участия в строительстве проектов на их территории.

Полный текст доклада: Rosatom-MiddleEast-Report61.pdf

 

3) Санкции против России: взгляд в 2021 г.

Доклад посвящен анализу применения зарубежных санкций против российских граждан, компаний и отраслей экономики. Рассматриваются глобальные тенденции применения санкций, а также ограничительные меры против России по отдельным направлениям («украинский пакет», санкции против трубопроводных проектов, «киберсанкции» и др.). Доклад выполнен на основе Базы данных санкционных событий Российского совета по международным делам. В нем представлены данные за 2020 – начало 2021 г.

Полный текст доклада: Sanctions2021-Report65.pdf

 

4) Публичная дипломатия России в эпоху COVID-19. Ежегодный обзор основных трендов и событий публичной дипломатии России в 2020 г.

Разразившаяся в 2020 г. глобальная эпидемия COVID-19 на неопределенное время существенно изменила жизнь человечества. Эти изменения не обошли стороной и сферу российской публичной дипломатии, которая была и остается подверженной тем вызовам, с которыми сталкивается сегодня вся система международных отношений. Отсутствие прямого контакта, отмена мероприятий, переход в онлайн сократили возможности публичной дипломатии. С другой стороны, развитие онлайн-технологий (Zoom и другие платформы) упростили многие процессы и дают возможность при наличии интернета расширять аудиторию проектов безгранично. В настоящем обзоре будут рассмотрены основные события, тренды и тенденции, которые сформировали лицо публичной дипломатии России в 2020 г., включая возросшую роль экспертного сообщества и научной дипломатии.

Полный текст доклада: RussianPublicDiplomacyCOVID-Report71-Rus.pdf

 

5) Новые горизонты научной дипломатии в России (2021 г.)

Доклад РСМД посвящен феномену научной дипломатии, концептуально и институционально оформившемуся в современной системе международных отношений в XXI веке, для которой характерен выход на мировую арену новых, главным образом негосударственных акторов, и тесное переплетение научно-исследовательских и дипломатических практик.

Основываясь на выдающихся примерах использования научной дипломатии в прошлом в целях снижения политической напряженности и преодоления глобальных вызовов для человечества, передовых зарубежных примерах применения инструментов научной дипломатии для социально-экономического благополучия стран и наций, а также обобщении отечественного опыта в этой области, авторы доклада сформулировали конкретные предложения и рекомендации по развитию научной дипломатии в России на современном этапе.

Полный текст доклада: Science-Diplomacy-Report63.pdf

 

6) Российско-китайский диалог: модель 2021

В седьмом ежегодном докладе РСМД, Института Дальнего Востока РАН и Института международных исследований Фуданьского университета представлены общие взгляды ведущих российских и китайских экспертов-международников на сотрудничество РФ и КНР во II-IV квартале 2020 г. и I квартале 2021 г.

В год 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР авторы материала оценивают состояние изменившейся внешней среды, в которой на современном этапе развиваются двусторонние отношения, и анализируют подходы Москвы и Пекина к ключевым международным проблемам в поисках точек конвергенции. В фокусе издания также находится динамика развития российско-китайского сотрудничества в экономической, научно-технологической и гуманитарной областях за прошедший период. По результатам анализа эксперты формулируют практические рекомендации в целях корректировки возможных негативных трендов и выведения партнерства на новый уровень.

Полный текст доклада: Russia-China-2021-Report70.pdf

 

7) Российско-китайское сотрудничество в Африке

В докладе предпринята попытка сравнить взгляды России и Китая на текущее положение дел в Африке и их перспективы на будущее. Эксперты попытались сопоставить стратегии, проводимые двумя странами, и оценить возможности расширения российско–китайского сотрудничества на континенте. Позиции, представленные в настоящем докладе, отражают различный опыт России и Китая в Африке, уникальные особенности их национальных политических стилей, а также асимметрию соответствующих ресурсных баз Москвы и Пекина и набора инструментов, которые они используют в своей внешней политике.

Полный текст доклада: Russia-China-Africa-Report66ru.pdf

 

8) Последствия американо-иранской конфронтации для России: анализ факторов риска (2021 г.)

Подготовлен при содействии Программы ближневосточных направлений Центра перспективных исследований Роберта Шумана при Институте Европейского университета

Доклад представляет собой результат теоретического анализа экономических и политических последствий, которые открытая конфронтация между Ираном и США может иметь для России. В работе рассматриваются как потенциальные негативные, так и возможные позитивные последствия такого столкновения для Российской Федерации. Исследование не ставит перед собой задачу смоделировать сценарий дальнейшего развития отношений между Соединенными Штатами и Исламской Республикой, но пытается спрогнозировать последствия такого столкновения для России и, основываясь на них, определить вектор российской политики в случае реализации такого сценария.

Полный текст доклада: USA-Iran-Russia-Report69.pdf

 

9) Решение проблемы Афганистана: необходимые условия и международные последствия (2021 г.)

Афганистан остаётся одной из самых бедных стран не только в Азии, но и во всём мире. Проблема Афганистана связана с целым набором разнообразных проблем безопасности и развития, затрагивающих как сам Афганистан, так и сопредельные с ним государства. Кроме того проблема Афганистана включает в себя многочисленные культурно-антропологические, исторические, социально-экономические, демографические, политические, религиозные, институциональные, геостратегические и иные измерения, тесно связанные друг с другом, но имеющие самостоятельную логику и динамику развития.

В данном докладе предпринимается попытка обозначить основные предварительные условия для успеха позитивного варианта решения проблемы Афганистана и обрисовать последствия реализации этого варианта для соседних государств и для Евразии в целом.

Полный текст доклада: Afghanistan-Report76.pdf

 

10) Политические риски российско-египетского сотрудничества в Северной Африке (2021 г.)

Целью настоящего доклада является проведение анализа политических рисков российско-египетского сотрудничества в Северной Африке. Данная работа также обобщает совместные выводы экспертов Российского совета по международным делам (РСМД) и Египетского совета по международным делам (ECFA). Россия и Египет играют важную роль в регионе, обе страны активно участвуют в международных усилиях по обеспечению мира и стабильности в Северной Африке. Особое внимание российские и египетские эксперты уделяют политическим рискам, социально-экономическим вызовам в Северной Африке, устойчивости водных и продовольственных ресурсов региона, неразрешенным конфликтам и трансграничным угрозам

Полный текст доклада: Russia-Egypt-Report68.pdf

 

11) Системные интересы России в Арабском Машрике: нефть и газ Ирака и Сирии (2019 г.)

Рабочая тетрадь подготовлена Российским советом по международным делам в рамках проекта «Конфликты на Ближнем Востоке: инструменты и стратегии урегулирования». Данная работа посвящена ситуации на нефтегазовом рынке в Ираке и Сирии, а также энергетической политике России в отношении региона Арабского Машрика. Авторы также анализируют нефтяные перспективы Ирака в поствоенный период в условиях санкций против Ирана. Особое внимание уделено курдскому фактору в будущем энергетики региона, возможностям субрегиональной интеграции в Арабском Машрике и наращиванию влияния российских энергетических компаний в газовых проектах Восточного Средиземноморья.

Полный текст: SyriaIraqOilandGas-Paper48-Rus.pdf

 

12) Концепция стрессоустойчивости (resilience): рекомендации для России в контексте взаимодействия с Европейским союзом (2019 г.)

Данная работа посвящена проблеме стрессоустойчивости на национальном и международном уровнях и ее значению в современной мире. Авторы анализируют стрессоустойчивость в ЕС, а также актуальные вопросы взаимодействия Европейского союза и России в этом контексте. Особое внимание уделено анализу альтернативных, незападных интерпретаций стрессоустойчивости.

Полный текст: Resilience-Paper55-Rus.pdf

 

С другими исследованиями РСМД можно ознакомиться в разделе «Публикации» на сайте Совета: ссылка.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+