Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Транснефть" обновит систему пожаротушения на ЛПДС "Языково"

15 ноября 2021, 10:30 729 Время чтения ≈ 2 мин

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство комплексной системы водопожаротушения на линейной производственно-диспетчерской станции «Языково» в Республике Башкортостан. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Строительство нефтеперекачивающей станции вблизи башкирского поселка Первомайский началось в сентябре 1951 года для увеличения производительности второго нефтепровода «Туймазы – Уфа». В 1972 году насосное оборудование станции было модернизировано для перекачки западносибирской нефти. Сегодня линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) «Языково», входящая в состав АО «Транснефть-Урал», продолжает обновляться, в том числе в связи с увеличением поставок нефти на переработку.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство зданий и сооружений комплексной системы водопожаротушения на площадке ЛПДС «Языково» в Благоварском районе Республики Башкортостан. В том числе в составе проектируемого комплекса планируется размещение насосной станции пожаротушения, двух резервуаров противопожарного запаса воды, а также технологических помещений, кабельных эстакад, колодцев системы пожаротушения, пожарных гидрантов и иных сооружений, необходимых для обеспечения пожарной безопасности нефтеперекачивающей станции. На ее территории также построят площадку водозабора с насосными первого подъема воды, а по периметру установят ограждение с автомобильными воротами.

Проектируемые здания и сооружения располагаются в производственной зоне и зоне резервуарного парка ЛПДС «Языково». Трубопроводы пожаротушения буду проложены по всей территории станции.

Проектная организация – АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов» (АО «Гипротрубопровод»).

Фото: АО «Транснефть – Урал»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно