Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Американские компании Duke Energy и Honeywell протестируют систему накопления электроэнергии проточного типа с длительностью разряда до 12 часов

18 ноября 2021, 17:30 921 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Компания Honeywell объявила о планах провести в 2022 г. испытания системы накопления электроэнергии (СНЭЭ) Honeywell Flow на базе проточных аккумуляторов энергоемкостью 400 кВт*ч в составе принадлежащей компании Duke Energy* микросети, расположенной в Маунт-Холли (штат Северная Каролина). Длительность разряда СНЭЭ Honeywell Flow на базе аккумуляторов проточного типа с негорючим жидким электролитом, в состав которого входят перерабатываемые компоненты, составляет до 12 ч (максимальная длительность разряда СНЭЭ на базе литий-ионных аккумуляторов в настоящее время не превышает 4 ч), а срок службы − до 20 лет. СНЭЭ Honeywell Flow может быть оснащена унифицированной системой управления технологическими и бизнес-процессами, и активами Experion® PKS, а также системой удаленного мониторинга энергообъектов Honeywell Forge. Другие технические характеристики нового продукта Honeywell не разглашаются.

Выбор Duke Energy СНЭЭ проточного типа обусловлен потребностью в долговременных, энергоемких, имеющих значительный срок эксплуатации и уровень безопасности накопителях энергии в целях сглаживания колебаний выработки ВИЭ-генерации в эксплуатируемой компанией микросети, которые способны обеспечить проточные накопители энергии. Ограничивающим фактором использования СНЭЭ проточного типа является их более высокая первоначальная стоимость по сравнению с литий-ионными аналогами.

Целью проведения испытаний СНЭЭ Honeywell Flow является определение технических характеристик, требований к обслуживанию и экономической рентабельности СНЭЭ проточного типа в условиях эксплуатации. В случае успешных испытаний Duke Energy предполагает сократить использование электростанций, работающих на ископаемом топливе, за счет замещения их ветровой и солнечной генерацией, а Honeywell планирует развернуть пилотный проект СНЭЭ проточного типа энергоемкостью 60 МВт*ч уже в 2023 г.

Информационный портал Utility Dive


* Одна из крупнейших энергосбытовых холдинговых компаний США, которая обслуживает порядка 7,9 млн потребителей в Северной Каролине, Южной Каролине, Флориде, Индиане, Огайо и Кентукки.

Обсудить на форуме
Метки: США, СНЭ
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+