Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Якутии обсудили работу энергетического комплекса республики

19 ноября 2021, 13:45 904 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Глава РусГидро Виктор Хмарин в ходе рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) принял участие в совещании по вопросам формирования тарифных решений в электросетевом комплексе республики и энергообеспечения запада Якутии в осенне-зимний период 2021-2022 гг. Совещание состоялось под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Открывая совещание, Юрий Трутнев подчеркнул, что устойчивое развитие экономики Республики и реализация инвестиционных проектов во многом зависят от надежной работы энергетического комплекса региона. В Якутии энергокомпании уже реализовали такие масштабные проекты, как строительство первой очереди Якутской ГРЭС-2, ВЛ 220 кВ «Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй». После присоединения Западного и Центрального энергорайонов к ОЭС Востока значительно повысилась надежность энергоснабжения потребителей региона.

Виктор Хмарин отметил, что РусГидро уже начало работу по сооружению второй очереди Якутской ГРЭС-2, реализуется масштабная программа по модернизации и расширению Нерюнгринской ГРЭС. Также начато обновление локальной энергетики с использованием технологий ВИЭ, в ближайшие годы современные энергокомплексы появятся более чем в 70 отдаленных поселках республики.

При этом обеспечение устойчивой работы распределительных электрических сетей, снабжающих электроэнергией население и объекты экономики Якутии, является приоритетом для энергетиков и властей региона. Здесь основной нерешенной проблемой остаются вопросы тарифного регулирования электросетевого комплекса республики. В ходе совещания было признано целесообразным обеспечить разработку механизма покрытия экономически обоснованных расходов Якутскэнерго. Сбалансированные тарифные решения будут способствовать выполнению необходимых ремонтов на электросетевых объектах Якутскэнерго, что положительно скажется на надежности энергообеспечения потребителей региона.

Также на совещании была обсуждена ситуация, сложившаяся в Западном энергорайоне Республики. В связи с крайним маловодьем на реке Вилюй (второй по маловодности год за весь период наблюдений), запасы гидроресурсов в Вилюйском водохранилище составляют 71% от нормы.

Как заявил Виктор Хмарин, в сложившейся ситуации РусГидро выполняет все организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение надежного тепло- и электроснабжения потребителей. В частности, совместно с Системным оператором разработан и уже реализуется комплекс мероприятий, позволяющий компенсировать снижение выработки Вилюйских ГЭС за счет организации перетока мощности по линиям электропередачи из Южного энергорайона Якутии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно