Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль оценил готовность энергосистемы города к зиме из диспетчерского центра Системного оператора

19 ноября 2021, 09:12 653 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

18 ноября в Филиале Системного оператора Ленинградское РДУ вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль ознакомился с режимами работы энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и провел рабочую встречу с генеральным директором ОДУ Северо-Запада Сергеем Шишкиным и директором Ленинградского РДУ Игорем Курилкиным. 

Визит профильного вице-губернатора в главный диспетчерский центр Ленинградской энергосистемы состоялся в рамках проверки городской электроэнергетики к работе в период пиковых нагрузок.

В диспетчерском зале Ленинградского РДУ Сергей Дрегваль смог наблюдать, как в режиме реального времени диспетчеры управляют работой одной из крупнейших энергосистем ЕЭС России.

Директор Ленинградского РДУ Игорь Курилкин сообщил, что в предстоящий осенне-зимний период 2021-2022 гг. Системный оператор прогнозирует увеличение энергопотребления по территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 8008 МВт, в т.ч.  в Санкт-Петербурге до 4321 МВт, или на 2,2 % выше по сравнению с итогами предыдущего отопительного сезона.

По словам генерального директора ОДУ Северо-Запада Сергея Шишкина, режим работы энергосистемы планируется и ведется так, чтобы единичное аварийное отключение любого элемента не приводило к выходу технологических параметров за нормативные пределы либо к погашению потребителей. У диспетчера есть 20 минут после первого отключения для приведения параметров работы энергосистемы в такое состояние, чтобы последующее единичное отключение не приводило к негативным последствиям в части перегрузки, повреждения оборудования и выхода электрических параметров за недопустимые значения.

Для эффективного управления энергосистемой Системный оператор внедряет современные цифровые технологии, среди них системы, позволяющие осуществлять дистанционное управление оборудованием энергообъектов непосредственно из диспетчерских центров АО «СО ЕЭС».

Как отметил директор Ленинградского РДУ Игорь Курилкин, Санкт-Петербург был одним из пионеров внедрения этой технологии.

«Сегодня совместно с МЭС Северо-Запада мы успешно ее применяем на шести объектах электроэнергетики. Это ПС 220 кВ Проспект Испытателей, ПС 330 кВ Завод Ильич, Василеостровская, Центральная, Ржевская и Волхов-Северная. В ближайшей перспективе аналогичная технология будет реализована на Юго-Западной ТЭЦ и ТЭЦ ГРС-Энерго, а также ряде других электросетевых энергообъектов города и области», – сказал он.

Оценить преимущества технологии вице-губернатор смог лично. На полигонном программном комплексе в пункте тренажерной подготовки персонала Ленинградского РДУ вывод в ремонт условной линии электропередачи занял считанные минуты, тогда как раньше диспетчеру приходилось тратить на эту работу не менее часа.

«Все происходит за счет действия автоматизированной системы производства переключений, установленной в диспетчерском центре Системного оператора и связанной с АСУ ТП энергообъекта. По заданному алгоритму программа определяет необходимые управляющие воздействия и блокировки, объект выводится в ремонт и так же вводится в работу. Внешне это выглядит как несколько кликов компьютерной мышкой, – поясняет Игорь Курилкин. – Сокращается время переключений, оборудование дольше работает по плановому диспетчерскому графику. Уменьшается время ликвидации возможной аварийной ситуации. Кроме того, снижается риск ошибочных действий оперативного персонала и повышается его безопасность при производстве оперативных переключений. В итоге это приводит к повышению надежности работы энергосистемы и улучшению качества управления электроэнергетическим режимом».

Сергей Дрегваль отметил ключевую роль АО «СО ЕЭС» в развитии Санкт-Петербурга.

«Будущее города зависит от состояния и возможностей энергосистемы, и в этом смысле Системный оператор – ключевой партнер администрации Санкт-Петербурга. С энергообъектов в Ленинградское РДУ стекается огромный массив данных, которые ложатся в основу не только текущего управления энергосистемой города и области, но и являются базой для формирования перспективного плана развития Санкт-Петербурга, а это прежде всего развитие промышленности и социальной сферы, инвестиционная привлекательность нашего города. Поэтому развитие современных цифровых технологий в управлении таким сложным механизмом как энергосистема - насущная необходимость, и Системный оператор успешно справляется с этой задачей».

В завершение визита Сергей Дрегваль поздравил персонал ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ со 100-летием системы оперативно-диспетчерского управления, которое сотрудники Системного оператора будут отмечать 17 декабря, и оставил запись в книге Почетных гостей корпоративного музея компании. 

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно