Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Саудовской Аравии началось строительство солнечной электростанции мощностью 1,5 ГВт

25 ноября 2021, 15:15 1101 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В 150 км от столицы Саудовской Аравии в промышленном г. Судаир (Sudair), расположенном в провинции Эр-Рияд (Riyadh), планируется построить самую крупную в Саудовской Аравии фотоэлектрическую солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 1,5 ГВт.

В соответствии с проектом на территории площадью 30,2 км2 на свайных конструкциях будут установлены двухсторонние фотоэлектрические солнечные панели, оснащенные системами слежения за положением солнца и автоматической очистки поверхности, инверторы, трансформаторы и подстанция.

Проект строительства СЭС Судаир разрабатывается в соответствии с Национальной программой по возобновляемым источникам энергии (National Renewable Energy Programme, NREP), которая направлена на внедрение в энергосистему Саудовской Аравии 58,7 ГВт мощности ВИЭ-генерации к 2030 г. Собственником проекта является консорциумом Sudair One Renewable Energy в составе саудовских компаний ACWA Power (35%), Water and Electricity Holding (35%) и Saudi Aramco Power Company (30%). Контракт на инженерно-конструкторские работы, материально-техническое снабжение и строительство (engineering, procurement, and construction, EPC) СЭС Судаир заключен с подразделением индийского концерна Larsen&Turbo (L&T), специализирующемся в области ВИЭ.

Проект строительства СЭС Судаир, стоимостью $ 906 млн, финансируется японским Mizuho Bank, корейским Korea Development Bank, Арабской нефтяной инвестиционной корпорацией (Arab Petroleum Investments Corporation, APICORP), саудовским Al Rajhi Bank и британским Standard Chartered Bank. Ввод в промышленную эксплуатацию СЭС Судаир запланирован в 2022 г. Ожидается, станция обеспечит электроэнергией 185 тыс. домохозяйств и позволит сократить выбросы CO2 на 2,9 млн. т в год.

Информационно-аналитический ресурс NS Energy

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно