Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росэнергоатом предупреждает об участившихся случаях мошенничества в сфере закупок, совершаемых якобы от имени Концерна

30 ноября 2021, 16:15 1295 Время чтения ≈ 5 мин

В последнее время участились случаи мошенничества в сфере государственных закупок. Росэнергоатом (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») уже неоднократно сообщал о схемах обмана юридических лиц, однако, к сожалению, подобные случаи продолжают повторяться.

Как отмечают специалисты по безопасности генерирующей компании, за последние 5 месяцев текущего года ими было зафиксировано порядка 50-ти обращений, поступивших от лиц, либо уже пострадавших от действий мошенников, либо потенциальных. Под их словам, сейчас под такой атакой, начиная с лета 2021 года, находится не только Росэнергоатом и атомная отрасль в целом, но и другие крупнейшие российские компании.

При этом мошенники всегда пользуются разными доменами и электронными адресами, – как правило, временными. «Например, за последнюю неделю нами было зафиксировано сразу два случая мошеннических действий, осуществляемых с одного и того же электронного адреса r.bekker@msk-atm.ru, с которого некий Роман Бекер предлагал направить заявку для участия в закупке якобы от имени Росэнергоатома на  поставку планшетов на сумму свыше 1 млн рублей», – рассказал директор Департамента коммуникаций «Росэнергоатома» Андрей Тимонов. Он подчеркнул, что такие предложения, а также лица, которые их направляют, не имеют никакого отношения ни к Росэнергоатому, ни к атомной отрасли в целом. 

Все документы, которые используют мошенники для подтверждения того, что действуют они якобы от имени Концерна (такие как Положение о совете директоров КРЭА, выписки из ЕГРЮЛ, годовая бухгалтерская отчётность, Положение об общем собрании акционеров, Устав Концерна и его реквизиты), размещены в открытом доступе, носят информационный характер и не относятся напрямую к закупочной деятельности, осуществляемой компанией.

Напоминаем также, что закупочная деятельность Концерна осуществляется строго в соответствии с требованиями Федерального законодательства (223-ФЗ), а также регулируется отраслевыми нормативными документами Госкорпорации «Росатом» (Единый отраслевой стандарт закупок (Положение о закупке) «Росатома») и локальными актами самой генерирующей компании.

В соответствии с требованиями законодательства годовая программа закупок, являющаяся планом мероприятий Концерна по заключению договоров на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг в течение планируемого календарного года, а также информация о проведении закупочных процедур (включая требования, касающиеся размещения заказов на закупку товаров, работ или услуг) публикуются только на официальном сайте госзакупок www.zakupki.gov.ru и на официальном сайте по закупкам атомной отрасли www.zakupki.rosatom.ru в открытом доступе.

Также возможно размещение официальных предложений от Концерна «Росэнергоатом» на следующих электронных торговых площадках: АО «Единая электронная торговая площадка» (www.roseltorg.ru); АО «Электронные торговые системы» (www.etp-ets.ru); АО «Сбербанк-АСТ» (www.utp.sberbank-ast.ru).

Все требования к участникам торгов чётко прописывается в закупочной документации.

Росэнергоатом предпринимает все необходимые меры, направленные на предупреждение подобных действий недобросовестных третьих лиц. По всем вопросам, связанным с нарушениям прав и законных интересов Концерна обращайтесь на электронный адрес: info@rosenergoatom.ru или по телефону: +7 (495) 647-41-50.

Также если Вам стало известно о совершении (подготовке) работниками Госкорпорации «Росатом» или организаций атомной отрасли коррупционных правонарушений или каких-либо действий, нарушающих имущественные и иные права и законные интересы Росатома, Вы можете сообщить об этом, воспользовавшись специализированными каналами связи горячей линии «Росатома» по номеру: 8 (800) 100-07-07 (многоканальный, круглосуточный, бесплатный из любой точки страны) или по адресу электронной почты: 0707@rosatom.ru

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+