Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики филиала "Россети Урал" - "Свердловэнерго" ввели в эксплуатацию систему сбора и передачи информации на двух подстанциях Тугулымского района Свердловской области

3 декабря 2021, 11:15 884 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Центр

Специалисты Талицких электрических сетей филиала «Свердловэнерго» установили оборудование системы сбора и передачи информации на двух подстанциях 110/10 кВ «Двинка» и «Верховино», расположенных на территории Тугулымского городского округа. Данные энергообъекты питают 23 населенных пункта, в которых проживают более пяти тысяч клиентов компании «Россети Урал». Также от подстанций запитано 43 социально-значимых объекта, среди которых школы, детские сады, котельные, водонапорные башни, Верховинская больница и фельдшерско-акушерские пункты. 

Система сбора и передачи информации (ССПИ) представляет собой программно-технический комплекс, предназначенный для сбора, обработки и отображения информации, необходимой для оперативного управления энергетическим объектом. ССПИ построена таким образом, чтобы обеспечить высокую точность, скорость и надежность сбора, передачи данных и сигналов управления. Все оборудование системы рассчитано на длительный режим работы, все основные работы по обслуживанию, настройке и конфигурации выполняются без вывода из работы.

Оснащение подстанций такой системой позволяет мгновенно проанализировать работу защит и противоаварийной автоматики сети, а значит, сократить время на поиск и устранение технологического нарушения. Таким образом, снижается время отключения оборудования, а значит неудобства, связанные с отсутствием электроснабжения для потребителя, будут кратковременными. Ранее, на поступление и анализ информации затрачивалось в среднем 10 минут. 

Работы по внедрению ССПИ были начаты еще в декабре 2020 года в рамках инвестиционной программы компании «Россети Урал». В ноябре текущего года система введена в промышленную эксплуатацию. Всё оборудование, используемое в работе системы –  российского производства. Затраты на проведение работ для электросетевой компании составили порядка 90 млн. рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно