Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Э.ОН Коннектинг Энерджис" планирует развивать распределенную генерацию в Арктике

3 декабря 2021, 17:50 1382 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: minvr.gov.ru

В Санкт-Петербурге в рамках деловой программы XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и ООО «Э.ОН Коннектинг Энерджис» (дочернее общество ПАО «Юнипро») подписали соглашение о сотрудничестве.

Документом предусмотрена реализация компанией проектов по модернизации объектов распределенной генерации и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии. В рамках соглашения потенциальный инвестор также планирует построить на территории Дальнего Востока и Арктики локальную энергетическую инфраструктуру для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Арктической зоны РФ (АЗРФ). Объем капитальных вложений в реализацию проектов может составить до 5 млрд рублей.

«ЭКЭ обладает обширным опытом в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов децентрализованной генерации. Мы реализуем решения по строительству ТЭС для промышленных потребителей и разрабатываем специализированные концепции поставок электроэнергии, с большим интересом смотрим на рынок распределенной генерации на территории Дальнего Востока и Арктики. При поддержке КРДВ компания «Э.ОН Коннектинг Энерджис» готова предложить самые эффективные и инновационные решения для обеспечения локального энергоснабжения потребителей макрорегиона», - пояснил генеральный директор ООО «Э.ОН Коннектинг Энерджис» Дмитрий Григорьев.

Инвестор готов участвовать в проектах нового строительства или модернизации существующих мощностей. Компания обеспечивает минимизацию технических и производственных рисков за счет комплексного подхода, который включает разработку, реализацию, эксплуатацию и финансирование проектов когенерационных установок на срок до 15 лет.

««ЭКЭ» является значимым иностранным игроком российской электроэнергетики, который заинтересован в участии в проектах распределенной генерации на Дальнем Востоке и в Арктике. Мы уверены, что наше сотрудничество позволит компании реализовать ряд проектов по технологическому перевооружению объектов распределенной генерации в удаленных и изолированных районах и готовы предоставить инвестору весь комплекс мер государственной поддержки», - отметил заместитель генерального директора КРДВ по развитию бизнеса Николай Запрягаев.

 


Более 10 лет ПАО «Юнипро» является стратегическим инвестором в электроэнергетику Российской Федерации. За это время были реализованы инвестиционные проекты по модернизации крупнейших тепловых электрических станций, включая Сургутскую ГРЭС-2 (5667,1 МВт), Березовскую ГРЭС (2400 МВт), Шатурскую ГРЭС (1500 МВт) и Яйвинскую ГРЭС (1048 МВт). В настоящее время установленная мощность электростанций компании превышает 11 ГВт.

Одним из новых направлений развития бизнеса компании является децентрализованная генерация на основе комбинированного производства тепловой и электрической энергии с применением ВИЭ. Применение данной технологии позволяет достигать более чем 90% эффективности использования сжигаемого топлива. Высокая топливная эффективность, близость к потребителю делает привлекательным использование когенерационных установок для различных категорий потребителей (промышленные предприятия, тепличные хозяйства, дата-центры и т.д.).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+