Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

КРДВ и "Норникель" договорились о сотрудничестве в реализации инвестпроектов в Арктике и на Дальнем Востоке

3 декабря 2021, 10:00 908 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: minvr.gov.ru

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственная Минвостокразвития России, и «Норникель» в рамках XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В присутствии Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова документ подписали заместитель генерального директора по развитию бизнеса Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев и вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Грачев.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в ходе реализации компанией «Норникель» инвестпроектов на территории Красноярского и Забайкальского краев, Мурманской области, сотрудничество в области развития человеческого капитала и обеспечении предприятий компании трудовыми ресурсами, а также в ходе реализации проектов по комплексному социально-экономическому развитию муниципальных образований на территориях деятельности компании «Норникель».

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев: «Подписание соглашения – важный шаг в развитии отношений Корпорации с «Норильским никелем». КРДВ уже сегодня взаимодействует с компанией по ряду направлений. Это мероприятия, которые реализуются в регионе в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах, работа по внедрению мер, предусмотренных стандартом ответственности резидентов Арктической зоны РФ при взаимодействии с коренными и малочисленными народами Крайнего Севера. При реализации инвестиционных проектов одна из важнейших задач – обеспечение новых амбициозных предприятий квалифицированными специалистами. Нашим институтом развития, совместно с АНО «Наша Арктика» и «Норникелем» запущен пилотный кадровый проект «Арктический призыв». На сегодняшний день собранно более 1 тыс заявок на трудоустройство по рабочим специальностям для резидента Арктической зоны (Заполярный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель»). Подписанное сегодня соглашение способствует укреплению взаимодействия, станет фундаментом для дальнейшего развития сотрудничества между КРДВ и «Норникелем», базой для старта новых проектов. Со своей стороны мы готовы быть «единым окном» для предоставления мер государственной поддержки в реализации важнейших инвестиционных проектов, которые будут способствовать опережающему социально-экономическому развитию арктических и дальневосточных регионов России, росту их экономики и промышленного потенциала, повышению качества жизни населения».

«Соглашение заложит основу для долгосрочного сотрудничества между крупнейшей российской металлургической компанией и государственным оператором по развитию арктических и дальневосточных территорий. Решение масштабных задач в Арктике невозможно представить без взаимодействия государства и крупного частного бизнеса. Причем сам принцип государственно-частного партнерства подразумевает «улицу с двухсторонним движением»: симбиоз различных видов государственной поддержки и льгот с финансовыми и организационными возможностями бизнеса уже не раз доказывал свою эффективность», - отметил Андрей Грачев в ходе церемонии подписания соглашения.

По его словам, взаимодействие между «Норникелем» и КРДВ в рамках подписанного соглашения можно разделить на два основных направления. Первое направление - это инвестиционная составляющая. Речь идёт о комплексной поддержке инвестпроектов, направленных на развитие горнодобывающей и металлургической промышленности, в том числе по проекту «Большая медь» Кольской ГМК.

«Корпорация окажет содействие «Норникелю» в проработке инфраструктурного обеспечения проектов, в получении ими государственной поддержки, в эффективном взаимодействии компании с другими институтами развития и органами федеральной и региональной власти с целью успешной реализации наших инвестпроектов. Второе направление - развитие человеческого капитала. Здесь мы говорим о комплексном сопровождение проектов «Норникеля» в части обеспеченности трудовыми ресурсами на территории Арктической зоны Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа, предоставление информации о рынке труда, другой аналитики, а также мероприятий по привлечению соискателей и в области управления персоналом», - сказал топ-менеджер компании.

 


ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля, ведущим производителем платины и меди в мире. Компания также производит кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур, серу и другие продукты. Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии. В ближайших планах компании старт строительства нового медного производства «Большая медь» в г. Мончегорске Мурманской области летом 2022 года. Завершение строительства - в 2025 году. Инвестиции ГК Норникель в этот проект составят 106,9 миллиардов рублей, предусмотрено создание более тысячи новых рабочих мест. Предполагаемая мощность нового производства - 150 тыс. тонн/год электролитной (катодной) меди.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно