Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Губернатор Николай Любимов представил стратегию развития ТЭК и ЖКХ Рязанской области на площадке Центра управления сетями филиала "Рязаньэнерго"

9 декабря 2021, 09:59 901 Время чтения ≈ 4 мин

В обсуждении стратегии приняли участие: заместитель Председателя Правительства Евгений Беленецкий, и.о. министра ТЭК и ЖКХ Дмитрий Устинов, руководители администраций муниципальных образований региона, профильных предприятий и организаций.

Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что ТЭК и ЖКХ крайне важные сферы для обеспечения экономического роста, укрепления социального климата, комфортной жизни людей. Качественная работа отрасли необходима для создания условий развития промышленных предприятий, индустриальных парков, ТОСЭР, туристско-рекреационных кластеров, новых жилых микрорайонов.

«Сейчас принципиально важно сделать так, чтобы при реализации инвестпроектов, как можно меньше времени тратилось на технологическое присоединение к электросетям любой мощности и были сокращены сроки по рассмотрению обращений заявителей. Вместе будем этого добиваться. Это одна из задач стратегии», – сказал он.

Также глава региона обратил внимание на обеспечение безаварийного прохождения отопительного сезона, модернизацию и строительство инженерной инфраструктуры: теплосетей, сетей водоснабжения и водоотведения, реконструкцию объектов электроэнергетики. «Это все то, без чего качественная жизнь людей невозможно, без чего не функционируют производства и все другие отрасли, обеспечивающие жизнедеятельность региона. Для повышения надежности работы этих систем, развития данной инфраструктуры мы каждый год закладываем в бюджет средства поддержки», – отметил он. В частности, разработана и реализуется семилетняя программа по замене изношенных тепловых магистральных сетей в Рязани. «Мы были одним из самых сложных регионов в ЦФО по аварийности. Благодаря принимаемым системным мерам аварийность на этих сетях существенно снижена, и мы уже находимся в ТОПе в плане хороших показателей», – сказал Губернатор. Он поставил задачу – вести необходимые работы ускоренными темпами.

Стратегию развития ТЭК и ЖКХ представил и.о. министра Дмитрий Устинов. Он обозначил задачи и инструменты для их реализации. В рамках обсуждения были заданы вопросы, обозначены предложения. Подводя итоги, Губернатор Николай Любимов положительно оценил проведенную министерством работу, отметив «правильный, профессиональный подход». Он также дал ряд рекомендаций на перспективу.

В рамках мероприятия Губернатор Николай Любимов осмотрел модернизированный Центр управления сетями филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Рязаньэнерго». Это комплексная цифровая система, которая обеспечивает централизованное управление режимами работы электрической сети региона и системами телемеханики на подстанциях филиала.

«С открытием высокотехнологичного Центра управления сетями «Рязаньэнерго» повысился уровень надежности и качества энергоснабжения жителей региона. За время его работы нам удалось добиться существенного снижения времени восстановления электроснабжения и сокращения количества технологических отключений. Помимо этого, такие объекты расширяют возможности для устойчивого развития территорий региона, строительства перспективных индустриальных площадок, что положительно сказывается на привлечении в область инвестиций», – прокомментировал генеральный директор ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.
Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+