Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Омская область направит 800 млн руб. на создание инфраструктуры для производства катализаторов нового поколения

16 декабря 2021, 14:15 949 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: interfax-russia.ru

ООО "Газпромнефть - Каталитические системы" получит из бюджета Омской области 802 млн руб. на создание инфраструктуры для производства катализаторов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Такое решение было принято по итогам заседания комиссии по предоставлению предприятиям региона государственной поддержки в форме субсидии на возмещение затрат для создания объектов инфраструктуры.

Отмечается, что предоставление господдержки осуществляется на основании постановления правительства РФ от 19 октября 2020 года, в соответствии с которым регионы, активно развивающие инфраструктуру, получают право на списание долгов по бюджетным кредитам. Высвобождаемые средства направляются на создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации нового инвестпроекта.

ООО "Газпромнефть - Каталитические системы" было признано комиссией победителем отбора.

"В рамках проекта "Создание и освоение производства катализаторов" в Омске строится современный комплекс по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки. (...) Завод станет первым современным промышленным производством катализаторов нового поколения в России и СНГ", - говорится в сообщении.

Строительство завода ведется в рамках специального инвестиционного контракта между Минпромторгом РФ, правительством Омской области и компанией "Газпром нефть". Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет около 36 млрд рублей.

Совокупная годовая мощность этого производства составит 21 тыс. тонн: 4 тыс. т катализаторов гидроочистки, 2 тыс. т катализаторов гидрокрекинга и 15 тыс. т катализаторов каталитического крекинга. Это катализаторы, необходимые для выпуска моторных топлив и других нефтепродуктов современных экологических стандартов.

"О положительном экономическом эффекте реализации проекта "Газпромнефти" для региона мы можем говорить уже сегодня. К осуществлению проекта привлечены омские предприятия - поставщики оборудования, материалов, инженерных, логистических и сервисных решений. Это способствует развитию регионального бизнеса, пополняет областной бюджет. В ближайшем будущем будет создано 231 рабочее место с достойным уровнем оплаты. Важно, что проект имеет большое значение не только для региона, но и для страны в целом. Он ориентирован в первую очередь на импортозамещение", - приводятся в сообщении слова министра промышленности региона Андрея Посаженникова.

По его словам, масштабы производства, его технологический и инновационный уровень являются уникальными для России. Ожидается, что производимые катализаторы каталитического крекинга будут иметь глобальную конкурентоспособность и значительный экспортный потенциал.

ООО "Газпромнефть-Каталитические системы" - дочернее предприятие "Газпром нефти", создано в сентябре 2016 года. Предприятие осуществляет полный цикл производства катализаторов от разработки и продаж до услуг по восстановлению их активности.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+