Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Сибирь" внедряют информационно-управляющую систему аварийно-восстановительных работ

17 декабря 2021, 10:00 818 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и Губернатор Красноярского края Александр Усс посетили Центр управления сетями в Красноярске — один из самых современных и технологически оснащенных диспетчерских пунктов в группе компаний «Россети».

Эффективная работа объекта обеспечивается за счет применения передовых российских разработок, позволяющих в режиме реального времени отслеживать ключевые параметры и состояние электросетевых объектов.

Генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин продемонстрировал полпреду и губернатору новую разработку энергетиков — информационно-управляющую систему аварийно-восстановительных работ. Её внедрение готовится на территории Сибири и Дальнего Востока.

Система позволит автоматизировать работу ситуационно-аналитического центра (САЦ) Россети Сибирь при обработке результатов круглосуточного мониторинга оперативной обстановки и создать базу для прогнозирования инцидентов. Благодаря этой разработке, специалисты САЦ видят сводку по оперативной обстановке — дежурные смены по всей территории, аварийные отключения, привлечённые на аварийно-восстановительные работы бригады, режимы функционирования филиалов, полученные штормовые предупреждения и предупреждения о неблагоприятных погодных явлениях. Специальный геомодуль визуализирует геопозиции и характеристики электросетевых объектов, определяет точное местонахождение автотранспорта и персонала.

Система ведёт постоянный мониторинг, обрабатывает полученную информацию, оценивает обстановку и наличие ресурсов (людей и техники) рядом, прогнозирует возможные оперативные ситуации и предлагает варианты реакций и превентивных мер для нивелирования последствий. Автоматически идёт информирование о прогнозируемых рисках в оперативный штаб главы региона, ОДУ Сибири, смежные территориальные сетевые организации, местные органы власти, МЧС и даже СМИ.

«Наша новая разработка — это программный комплекс, позволяющий получать оперативную информацию, анализировать её, делать прогнозы и оповещения. Речь идёт не только о межрегиональной координации мероприятий, но и о работе внутри региона. В случае нештатной ситуации задача САЦ — скоординировать действия бригады для оптимизации аварийно-восстановительных работ: в привязке к местности на карте рассмотреть возможные варианты подъездов техники к конкретной опоре ЛЭП, например. В особо сложных ситуациях мы можем полностью перехватить управление энергосистемой любого региона, пока такие ситуации у нас были только в рамках тренировок. То есть такая система — это эффективный инструмент управления», — подытожил Павел Акилин.

Всё оборудование в САЦ — отечественного производства. Внедрение системы позволит полностью исключить человеческий фактор при принятии решений и совершить полный переход к риск-ориентированному управлению. Всё это повысит скорость отработки инцидентов, а значит и надежность электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+