Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Внедрение цифровой технологии СМЗУ позволяет увеличить допустимый переток мощности в контролируемом сечении "СВЦ-3" в ОЭС Средней Волги дополнительно на 500 МВт

21 декабря 2021, 09:24 803 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиал Системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги) ввел в эксплуатацию цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для определения максимально допустимого перетока мощности (МДП) в контролируемом сечении «СВЦ-3» при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы.

Контролируемое сечение (совокупность линий электропередачи) «СВЦ-3» обеспечивает выдачу мощности из ОЭС Урала и ОЭС Сибири через транзитную сеть ОЭС Средней Волги в ОЭС Центра, и ОЭС Юга.

Использование СМЗУ для определения максимально допустимого перетока (МДП) мощности при управлении электроэнергетическим режимом позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в контролируемом сечении «СВЦ-3» на величину до 500 МВт, без снижения уровня надежности электроснабжения потребителей. Среди ожидаемых эффектов также сокращение объемов ограничения потребления электроэнергии в послеаварийных режимах и снижение ограничений по выработке мощности на электростанциях в ОЭС Средней Волги, ОЭС Урала и ОЭС Сибири.

СМЗУ – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС» программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП в электрической сети на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины максимально допустимого перетока в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.

Ввод СМЗУ в этом контролируемом сечении стал очередным подобным проектом, реализованным в ОЭС Средней Волги. В настоящее время в ОЭС Средней Волги СМЗУ используется на трех контролируемых сечениях. В 2021 году в объединенной энергосистеме планируется ввод в опытную эксплуатацию СМЗУ в операционной зоне Филиала Системного оператора РДУ Татарстана (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Республики Татарстан).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно