Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Атомдата-Иннополис" примет участие в реализации программы цифровой трансформации Республики Татарстан

22 декабря 2021, 13:30 813 Время чтения ≈ 2 мин

«Атомдата-Иннополис» (дочерняя компания Концерна «Росэнергоатом», управляющей компании Электроэнергетического дивизиона Росатома) приняла участие в рабочем совещании по вопросам внедрения цифровых продуктов Росатома на предприятиях Республики Татарстан. Организаторами совещания выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и «Русатом-цифровые решения».

Одним из ключевых моментов мероприятия стало обсуждение вопросов возможностей и перспектив повышения темпов цифровой трансформации и перехода на российское программное обеспечение предприятий Татарстана.

Для увеличения темпов цифровой трансформации и перехода от "пилотных" инициатив к сквозным проектам можно использовать опыт и компетенции ведущих компаний, таких как Росатом, который уже сейчас готов предложить готовые цифровые решения в сфере наукоемкого моделирования, управления производством, информационной и физической безопасности, и, конечно же, создания надежной ИТ-инфраструктуры, в том числе облачной, для безопасного хранения данных. Одной из важнейших составляющих современной информационной инфраструктуры являются дата-центры.

По словам генерального директора «Атомдата-Иннополис» Салавата Рахматуллина, новый ЦОД «Иннополис», который может стать крупнейшим в Приволжском федеральном округе, позволит предоставлять заказчикам как в Республике Татарстан, так и за ее пределами надежную ИТ-инфраструктуру, построенную с учетом опыта «Росэнергоатома» в области энергетической, физической и информационной безопасности.

ЦОД «Иннополис» – четвертый объект геораспределенной катастрофоустойчивой сети дата-центров Росатома, оператором которой выступает Концерн «Росэнергоатом». Проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве с правительством Республики Татарстан. Проектная мощность нового дата-центра составит до 2000 серверных стоек. Ввод в эксплуатацию первой очереди ЦОД «Иннополис» запланирован на 2023 г.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+