Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг ожидает первую заявку на СПИК по электромобилям в январе

29 декабря 2021, 11:29 800 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Минпромторг ожидает первую заявку на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) по электромобилям в январе 2022 года, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Первую заявку на СПИК по электрокарам ожидаем в январе", - сказал он.

Мантуров подчеркнул, что на начальном этапе производство электромобилей в рамках СПИК подразумевает сборку авто в режиме SKD (сварка - окраска - сборка) с последующим углублением локализации.

"В электротранспорте немного проще организация производства и компонентов. Там нет двигателя внутреннего сгорания, механической или автоматической коробки, задних мостов. С одной стороны, все проще, с другой - сложнее с точки зрения емкости батарей. Будущее за тем, кто изобретет батарею с емкостью хранения электричества больше, чем есть сегодня у конкурентов", - объяснил глава Минпромторга.

По словам Мантурова, на начальном этапе производства добавленная стоимость внутри страны будет плюсом для экономики, какой бы она ни была с точки зрения коэффициента локализации электромобилей.

"Это новые рабочие места, это налоги. А вот если ты завозишь готовые авто из-за рубежа, ты не добавляешь компетенций, не создаешь школ, не развиваешь специальности. Ты просто закупаешь эту продукцию. Максимум, чему ты научишься - это обслуживать эти машины на сервисе", - добавил он.

В декабре глава Минпромторга заявил, что министерство прорабатывает возможность заключения специнвестконтрактов для производства легкового электромобиля "Камаза" и электрической модели компакт-класса "Автотора".

В ноябре заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дмитрий Чернов сообщил, что министерство планирует начать конкурсный отбор заявок производителей электротранспорта на заключение СПИК 2.0 в начале 2022 года. Позднее сообщалось, что министерство в феврале также начнет сбор заявок на СПИК по аккумуляторам для электромобилей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+