Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первые энергоблоки, реконструированные по программе модернизации тепловой генерации, вышли на оптовый рынок

10 января 2022, 16:00 876 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Введены в работу энергоблоки Костромской ГРЭС, Омской ТЭЦ-4 и Невинномысской ГРЭС, реконструированные по стартовавшей в 2019 году программе модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций. Проведенная в соответствии с Правилами ОРЭМ аттестация подтвердила возможность поставки мощности обновленного генерирующего оборудования на оптовый рынок с 1 января.

Реализованные проекты были отобраны Системным оператором по процедуре конкурентного отбора проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций (КОМмод) и вошли в Итоговый перечень модернизируемых генерирующих объектов с началом поставки мощности в 2022–2024 годах, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 2 августа 2019 № 1713-р. В качестве основного критерия отбора использовалась минимизация удельных совокупных затрат на производство электроэнергии – LCOE.

Модернизация энергоблока № 8 Костромской ГРЭС АО «Интер РАО – Электрогенерация» включала в себя замену цилиндров высокого и среднего давления.  В результате установленная мощность энергоблока выросла на 30 МВт – до 330 МВт. Работы велись в течение 2021 года.

В рамках модернизации теплофикационной паровой турбины Т-100 Омской ТЭЦ-4 АО «ТГК-11» произведена замена цилиндра высокого давления. Модернизация оборудования продолжалась в течение 2021 года.

Модернизация котлоагрегата Невинномысской ГРЭС ПАО «Энел Россия» включала замену барабана, пароперегревателя, топочного экрана, а также трубопроводов.  Работы велись с августа 2020 года по декабрь 2021 года.

О программе модернизации тепловой генерации

Программа модернизации тепловой генерации, утвержденная Правительством РФ и стартовавшая в 2019 году, направлена на продление паркового ресурса генерирующего оборудования тепловых электростанций, улучшения его технико-экономических характеристик, увеличения его эффективности, надежности, маневренности и ремонтопригодности.

Программа предусматривает замену либо реконструкцию основного оборудования 41 ГВт мощностей ТЭС в ЕЭС России в течение десяти лет. Конкурентный отбор оборудования, соответствующего установленным Правительством РФ критериям (КОММод), проводит Системный оператор Единой энергетической системы. В 2019 году проведен первый отбор проектов модернизации на 2022-2024 гг. и второй отбор на 2025 год. В 2020 году – на 2026 год. В 2021 году – на 2027 год. Помимо подготовки и проведения основного отбора специалисты Системного оператора в 2021 году обеспечили проведение первого отбора проектов модернизации генерирующих объектов, предусматривающих установку инновационных газотурбинных установок отечественного производства.

На сегодняшний день в общей сложности в рамках программы реализуется 127 проектов модернизации тепловой генерации суммарной установленной мощностью 26,8 ГВт (62 % от утвержденной Правительством РФ программы модернизации), в том числе пять проектов, предусматривающих применение инновационных ГТУ отечественного производства, суммарной мощностью 1,6 ГВт.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+