Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Около 12 млрд рублей инвестиций привлекли в ОЭЗ "Титановая долина" на Урале в 2021 году

13 января 2022, 11:15 722 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Власти Свердловской области привлекли по итогам 2021 года 12 млрд рублей инвестиций в особую экономическую зону (ОЭЗ) "Титановая долина". Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции губернатор региона Евгений Куйвашев.

"Заключены соглашения с новыми резидентами "Титановой долины", общий объем инвестиций 12 млрд рублей", - сказал Куйвашев, подводя итоги 2021 года.

В текущем году статус резидента ОЭЗ получили, в том числе, компания "Аспект медикал" с проектом аппаратно-программного комплекса для локомоторной терапии, "Объединенная нефтегазовая группа" с проектом завода по производству газового оборудования, а также компания "Отдел медицинской техники", планирующая производство современного медицинского оборудования, которым обеспечат свердловские больницы.

Куйвашев добавил, что почти 60 млрд рублей удалось привлечь в сферу ЖКХ в Свердловской области с помощью концессий. Еще 14 соглашений на сумму 20 млрд рублей планируется заключить. К большинству концессионеров у властей претензий нет, однако случаются "накладки", и тогда договор расторгается. Часть соглашений в результате конкурентной борьбы заключается с региональными, а не федеральными компаниями.

"Титановая долина" - особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Первая площадка - "Верхняя Салда" - получила статус на территории Верхнесалдинского городского округа в декабре 2010 года, она рассчитана на крупные производственные проекты с уровнем опасности до второго класса, ориентированные на механическую обработку, деревообработку, металлургию, тяжелое машиностроение. В августе 2018 года статус ОЭЗ получила вторая площадка - "Уктус", расположенная под Екатеринбургом. Она рассчитана на высокотехнологичные производства с 3-4 классом опасности, ориентированные на изготовление структурных элементов для авиатранспорта, приборостроения, сборку подузлов для авиастроения. Всего на площадке работают не менее 18 резидентов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+