Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2022 году Хабаровская генерация направит на техническое перевооружение своих объектов более 1,8 млрд рублей

13 января 2022, 09:24 758 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Филиал «Хабаровская генерация» АО «ДГК» (входит в Группу РусГидро) в текущем году направит более 1,8 млрд инвестиций на модернизацию и техническое перевооружение своих энергообъектов.

В 2022 году инвестиционные проекты будут реализованы на большей части электростанций Хабаровского края, а также на Биробиджанской ТЭЦ (Еврейская автономная область). Наиболее масштабный объем работ запланирован на основном оборудовании Хабаровских теплоэлектроцентралей и Николаевской ТЭЦ.

Так, на Хабаровской ТЭЦ-3 предстоит модернизация котлоагрегата энергоблока №3, что потребует вложений в размере 240,5 млн рублей. Еще более 66 млн рублей направят на реконструкцию градирни № 3 и порядка 60 млн рублей на строительство береговой насосной станции с внедрением инновационных конструкций.

На Хабаровской ТЭЦ-2 порядка 116 млн рублей направят на газификацию водогрейного котла и более 60 млн рублей на модернизацию двух котлоагрегатов Хабаровской ТЭЦ-1.

Как и прежде, реализация инвестпроектов будет иметь экологический эффект. Например, на дымовой трубе ХТЭЦ-3 планируется установить автоматизированную систему учета выбросов. На Комсомольской ТЭЦ-2 реконструируют систему сброса сточных вод золоотвала. Специалисты ТЭЦ г. Николаевска-на-Амуре осуществят газификацию котельного оборудования. На реконструкцию котлоагрегата №1 с переводом на сжигание природного газа планируется направить более 137,5 млн рублей.

Энергетики Хабаровской генерации продолжат совершенствовать схему теплоснабжения города Советская Гавань. Реконструкция тепловых сетей и насосного оборудования центральных тепловых пунктов потребуют инвестиций в более 90 млн рублей.

«Помимо первостепенных проектов по перевооружению основного генерирующего оборудования, мы планируем реализовать и другие направления инвестпрограммы, от которых также зависит стабильная работа ТЭЦ и надежное энергоснабжение потребителей, - комментирует директор филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» Владимир Лариков. – В их числе обновление автопарка спецтехники, приобретение современных контрольно-измерительных приборов и тепловой автоматики, модернизация систем автоматизации и информационной безопасности, систем пожаротушения и многое другое».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно