Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

50Hertz вводит в эксплуатацию системы централизованного теплоснабжения, использующие технологию PtH

14 января 2022, 17:59 1153 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Немецкий системный оператор 50Hertz и немецкая компания GETEC, занятая в сфере энергоснабжения, ввели в эксплуатацию две системы теплоснабжения с использованием технологии преобразования электроэнергии в тепло – Power-to-Heat (PtH или P2H). Системы включают электрические котельные по 2 МВт каждая, подключенные к существующим сетям централизованного теплоснабжения, которые обслуживают муниципальные коммунальные предприятия и GETEC, и размещены в городах Пархиме (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания) и Гамбурге.

В случае избыточной выработки электроэнергии наземными и шельфовыми ВЭС на севере Германии, которую невозможно передать в центры потребления на юге страны из-за перегруженности передающей сети, подключенные к системе централизованного теплоснабжения котельные на природном газе останавливаются, и вместо них запускаются электрические. Таким образом применение технологии PtH позволяет использовать невостребованную электроэнергию, выработанную ВЭС, на нужды отопления. Технология PtH обеспечит экологически чистое теплоснабжение ≈3 000 домохозяйств в Пархиме и ≈7 000 домохозяйств в Гамбурге. Общая стоимость обеих систем оценивается в € 2,3 млн.

Еще одна система теплоснабжения с использованием PtH на 6,5 МВт, т.е. самая мощная из трех, представленных в Германии, введена в эксплуатацию 50Hertz совместно с коммунальным предприятием Stadtwerke Stralsund в Штральзунде, также в Мекленбурге-Передней Померании. В состав системы входят электрическая котельная, современные когенерационные ТЭС и 4 тепловых аккумулятора. Система будет обеспечивать теплоснабжение более 10 000 домохозяйств в Штральзунде, ее стоимость оценивается в € 1,275 млн. В Мекленбурге-Передней Померании 50Hertz совместно с коммунальными предприятиями городов Ростока (Stadtwerke Rostock) и Нойбранденбурга (Stadtwerke Neubrandenburg) планирует ввести в эксплуатацию еще две системы теплоснабжения с PtH суммарной мощностью 50 МВт.

Основой для решения 50Hertz развивать технологии PtH и экологически чистое теплоснабжение являются изменения, внесенные в 2017 г. в федеральный закон об энергетической промышленности (Energiewirtschaftsgesetz, EnWG) и предоставляющие системным операторам возможность заключать договоры на строительство и эксплуатацию электрических котельных, включаемых в систему централизованного теплоснабжения. Территория, где применяются данные положения закона, включает север Нижней Саксонии, Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург-Переднюю Померанию, Гамбург и Бремен. В настоящее время примерно 30% выбросов CO2 в Германии связано c теплоснабжением зданий, таким образом «интеллектуальная синергия» производства электроэнергии на базе ВИЭ и теплоснабжения, на практике осуществляемая за счет технологии PtH, рассматривается как один из ключевых элементов для достижения так называемой углеродной нейтральности немецкой экономики.

Официальный сайт 50Hertz

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+