Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый резидент ОЭЗ "Технополис "Москва"" будет развивать 3D-металлопечать

21 января 2022, 11:14 665 Время чтения ≈ 3 мин

Производственно-строительная компания «Весна» получила статус резидента особой экономической зоны «Технополис “Москва”». Предприятие планирует создать металлообрабатывающее производство с применением 3D-печати для выпуска изделий, широко востребованных в современных отраслях промышленности. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Новый резидент ОЭЗ «Технополис “Москва”» планирует до конца 2023 года запустить высокотехнологичное металлообрабатывающее производство. Общий объем инвестиций в проект составит 355 миллионов рублей, на предприятии создадут не менее 34 рабочих мест», – рассказал Александр Прохоров.

Проект производственно-строительной компании «Весна» предполагает обработку металлов с использованием 3D-металлопечати для выпуска различных изделий сложной конструкции: имплантов, костных пластин, корпусов турбин, теплообменников, комплектующих лазеров. Для этого на зеленоградской площадке «Алабушево» ОЭЗ Москвы предприятие создаст собственный производственный комплекс.

«ПСК «Весна» арендует земельный участок площадью один гектар, чтобы построить высокотехнологичное производство сложных изделий для применения в аэрокосмической, машиностроительной, медицинской и строительной промышленности. Удобная логистика и современная инфраструктура ОЭЗ «Технополис “Москва”», высокотехнологичные производственные линии и станки позволят предприятию выпускать около 2,7 миллиона кубических сантиметров готовой продукции в год», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Основные цели проекта ПСК «Весна» (https://pskvesna.ru/) – масштабное внедрение на российском рынке технологий аддитивной металлопечати и выход на международный рынок. Работа компании нацелена на снижение импортозависимости и преодоление технологических ограничений классических методов металлообработки.

 


Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». Для резидентов предполагаются особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте https://economy.mos.ru/.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно