Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Второй по величине австралийский проект по хранению энергии получил разрешение на строительство

25 января 2022, 13:45 595 Время чтения ≈ 2 мин

Власти австралийского штата Виктория предоставили разрешение на строительство комплекса по хранению энергии мощностью 240 мегаватт (МВт), следует из сообщения компании Maoneng, которая является оператором проекта. Комплекс стоимостью $190 млн будет веден в строй в середине 2023 г. на полуострове Морнингтон, расположенного к югу от Мельбурна.

Комплекс, способный единовременно хранить до 480 мегаватт-часов электроэнергии, будет получать ее из общей сети в периоды низкой нагрузки и «возвращать» в пиковые часы, обеспечивая потребности 40 тыс. австралийских домовладений. Проект будет использовать литий-железо-фосфатные аккумуляторы (LFP), которые отличаются более высокой термической стабильностью, нежели литий-никель-марганец-кобальт-оксидные батареи (NMC).

Комплекс будет также оборудован системами безопасности, в частности, автоматической системой обнаружения и тушения пожаров, которая с помощью конденсированного аэрозольного агента сможет устранять любое задымление или возгорание за считанные минуты.

«Ввод комплекса в строй позволит стабилизировать сеть и справиться с периодами пикового спроса, когда местные компании и домохозяйства будут особенно нуждаться в надежных поставках электроэнергии», – приводит Maoneng в своем релизе слова Морриса Джоу, сооснователя и главного исполнительного директора компании.

Проект на полуострове Морнингтон после ввода в строй станет вторым по величие комплексом по хранению энергии на территории Австралии, констатируют в ассоциации «Глобальная энергия». Крупнейший проект был завершен в штате Виктория в декабре 2021 г.: для его реализации использовались литий-ионные батареи общей мощностью 300 МВт. Два других действующих австралийских комплекса, суммарной мощностью 55 МВт, были введены в строй в конце 2018 г. – начале 2019 г.

Портфель Maoneng насчитывает еще пять проектов по хранению энергии суммарной мощностью 775 МВт: один из них будет реализован в штате Южная Австралия (Gould Creek мощностью 225 МВт), а остальные четыре – Armidale (150 МВт), Tamworth (200 МВт), Lismore (100 МВт) и Sunray (100 МВт) – в штате Новый Южный Уэльс (столица – Сидней). Компания также является оператором двух парков солнечных панелей (Mugga Lane и Sunraysia), общая мощность которых составляет 268 МВт.

Фото: maoneng.co

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+