Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Европейские ассоциации системных операторов и операторов распределительных сетей подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

27 января 2022, 12:59 631 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Европейская ассоциация операторов распределительных сетей (EU DSO Entity) и Европейская ассоциация системных операторов (ENTSO-E) объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве (Memorandum of Understanding, MoU).

По мнению президента ENTSO-E Эрве Лаффэ, тесное сотрудничество между системными операторами передающих и распределительных сетей имеет важное значение для обеспечения энергетического перехода. Меморандум о взаимопонимании устанавливает четкие рамки развития сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес, и по выработке общих позиций. Первым совместным шагом EU DSO Entity и ENTSO-E стало представление 14 января текущего года проекта Сетевого кодекса по кибербезопасности Европейскому агентству по сотрудничеству регуляторов в энергетике (Agency for the Cooperation of Energy Regulators, ACER).

ЕС DSO Entity, созданная в июне 2021 г., будет играть ключевую роль в развитии и завершении формирования внутреннего энергорынка, обращая пристальное внимание на повышение эффективности функционирования распределительных сетей. Ассоциация также будет служить платформой для взаимодействия и экспертным органом в рамках сотрудничества поставщиков электроэнергии. В центре внимания ассоциации будет разработка системных кодексов и руководящих принципов, цифровизация систем оперативнодиспетчерского управления на уровне операторов распределительных сетей и содействие интеграции в энергосистемы возобновляемых источников энергии.

Официальный сайт ENTSO-E

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+