Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОЭЗ Москвы начали перерабатывать вторичный пластик в продукцию для ЖКХ

1 февраля 2022, 10:11 612 Время чтения ≈ 5 мин

Резидент ОЭЗ «Технополис “Москва”» ПК «Экопласт» запустил линию по производству из полимерных отходов готовой продукции, которая применяется в сфере ЖКХ. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

 «Резидент особой экономической зоны Москвы - завод «Экопласт» - запустил новую линию по производству готовой продукции из полимерных отходов и выпустил первую партию плитки для защиты проложенных в земле электрокабелей.  Объем осуществленных инвестиций в проект компании по высокотехнологичной переработке на территории ОЭЗ превысил 886 миллионов рублей, на предприятии создано порядка 40 рабочих мест», – заявил Александр Прохоров.

Новое производство полимерно-прессованных изделий (ППИ) безотходное на 100%. Сырьем для него выступают производственные отходы предприятия, готовые изделия, которые не проходят контроль качества, дробятся и вновь отправляются на переработку.

 ППИ служат альтернативой кирпичу при укладке электрокабеля и позволяют существенно сократить затраты на логистику и повысить производительность укладчиков. Если тонной кирпича можно закрыть 35 метров кабеля, то тонной плитки – порядка 320. Также их использование позволяет снизить углеродный след от транспортных перевозок и техники при разгрузке.

 В дальнейшем предприятие планирует производить по данной безотходной технологии водоотводные лотки для малоэтажного и многоэтажного строительства.

«ПК «Экопласт» стал резидентом ОЭЗ Москвы в 2019 году. Он занимает более 5 тысяч квадратных метров на площадке «Печатники». Современная инфраструктура и преимущества статуса резидента ОЭЗ способствовали увеличению в 2021 году объемов переработки пластиков на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом. Предприятие также работает над расширением продуктовой линейки, на нем создан «замкнутый цикл» изготовления продукции с использованием производственных отходов в качестве сырья. В его рамках установлена новая производственная линия, производительность которой составляет порядка 1500 единиц в сутки», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дёгтев.

Завод по переработке корпусных пластиков от электроники и бытовой техники ПК «Экопласт» входит в состав единственного в России комплекса по переработке отходов электронного и электрического оборудования, находящегося под управлением корпорации «Экополис». Основная продукция предприятия – рециклированная пластиковая гранула, которая служит вторичным сырьем для производства пластиковых изделий.

 «На перерабатывающем комплексе корпорации «Экополис» реализована экономическая модель замкнутого цикла, от извлечения из перерабатываемой техники вторичных пластиков - до изготовления из них готовой продукции. Данная инициатива позволила нам производить товарные изделия из тех полимерных фракций, которые ранее для этого не использовались», – отметил исполнительный директор ООО ПК «Экопласт» Алексей Королёв.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте https://economy.mos.ru/.

 


Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». Для резидентов предполагаются особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+