Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Слаженная работа специалистов АО "Сетевая компания" позволила своевременно реализовать планы выдачи мощности ПАО "Нижнекамскнефтехим"

7 февраля 2022, 17:00 844 Время чтения ≈ 4 мин

Третий год в Нижнекамском энергорайоне реализуются мероприятия по схеме выдачи новой электрической мощности ПАО «Нижнекамскнефтехим» с целью надежного электроснабжения нефтеперерабатывающих производств.

Ранее, в 2021 году, филиалом АО «Сетевая компания» Нижнекамские электрические сети было введено в эксплуатацию сразу несколько воздушных линий электропередачи напряжением 110 - 220 кВ, благодаря которым установлены дополнительные энергосвязи между крупными энергообъектами, расположенными в городах Нижнекамск и Набережные Челны.

В рамках реализуемого проекта на подстанции «Заводская» необходимо было смонтировать и ввести в работу токоограничивающие реакторы на напряжение 110 кВ для воздушных линий ВЛ 110 кВ НчТЭЦ – Заводская (1 и 2 цепь). Физическому выполнению работ предшествовала длительная кропотливая работа специалистов НкЭС и подрядной организации ООО «Средневолжскэлектросетьстрой» по разработке проекта производства работ в стесненных условиях действующей подстанции и сетевого графика его выполнения. Центром управления сетями АО «Сетевая компания» и РДУ Татарстана были просчитаны возможные режимные ограничения.

«При проектировании был учтен ряд моментов, в том числе предложено самое оптимальное расположение вновь монтируемых конструкций мощных токоограничивающих реакторов, обеспечивающее в условиях действующей подстанции соблюдение необходимых изоляционных расстояний, - поясняет начальник ПС 220 кВ Заводская Алексей Драчёв, - ключевым моментом, заложенным в расчеты стал критерий соблюдения техники безопасности при дальнейшей эксплуатации оборудования, что значительно упростит процесс его технического обслуживания».

Первоначально работы по монтажу ТОРов планировалось выполнить в третьей декаде декабря прошедшего года, на объект были подтянуты необходимые силы и средства подрядной организации, однако по причине прогноза значительного похолодания в Закамье, было принято решение о переносе работ на январь 2022 года. Срок выполнения работ в январе был критичен по причине планов Нижнекамскнефтехима по пробному пуску в феврале 2022 года парогазовой установки.

По этой причине был кардинально пересмотрен проект производства работ и сетевой график её исполнения – была проработана возможность при соблюдении необходимых требований техники безопасности одновременного выполнения работ в стесненных условиях действующей подстанции силами трех бригад подрядной организации, с размещением на ОРУ трех гидроподъемных устройств.

В результате слаженной работы специалистов НкЭС и ООО «СВСЭСС» вновь смонтированное оборудование введено в эксплуатацию. Профессионалы своего дела, нацеленные на результат и высокое качество, исполнили стоящие перед ними задачи несмотря на погодные условия в сжатые сроки с опережением от ранее согласованного графика.

Монтаж токоограничивающих реакторов и реализация мероприятий схемы выдачи мощности ПГУмощностью 495 МВт ПАО «Нижнекамскнефтехим» позволят значительно усилить надежность электроснабжения потребителей Нижнекамского энергорайона.


ПС 220 кВ Заводская введена в эксплуатацию в 1974 году для электроснабжения производств Камского автомобильного завода, потребителей Набережных Челнов, Тукаевского и Мензелинского районов. В 2009 году после ввода в работу ячейки новой ВЛ 110кВ Заводская - Танеко стала одним из центров питания нефтеперерабатыващих производств Нижнекамского энергорайона от генерирующих мощностей Набережночелнинской ТЭЦ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+