Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялась встреча Александра Новака с Первым заместителем Премьер-министра Республики Казахстан Романом Скляром и Министром энергетики Болатом Акчулаковым

11 февраля 2022, 09:33 608 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: government.ru

В ходе встречи обсуждались перспективы расширения и укрепления энергетического сотрудничества двух стран.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провёл встречу с Первым заместителем Премьер-министра Республики Казахстан Романом Скляром. Также во встрече приняли участие Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов и Министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков.

В ходе переговоров обсуждались ключевые проекты и текущее развитие отношений государств в топливно-энергетической сфере, в том числе в части добычи и транспортировки нефти и природного газа. Особое внимание было уделено партнёрству в целях сохранения высокой устойчивости электроэнергетического сектора двух стран. Александр Новак отметил, что при поддержке Казахстана осенью 2021 года Системный оператор ЕЭС России вошёл в состав Координационного электроэнергетического совета Центральной Азии.

«Полагаем, что участие российской компании позволит создать дополнительные возможности для обеспечения безаварийной работы энергосистем региона. Недавняя крупная авария в Объединённой энергосистеме Центральной Азии показывает необходимость дальнейшего развития скоординированной работы энергосистем России и Казахстана», – подчеркнул российский вице-премьер.

Развивается и многостороннее сотрудничество стран, в частности в формате Электроэнергетического совета СНГ, Евразийского экономического союза и в рамках ОПЕК+, добавил Александр Новак. Ещё одним перспективным направлением сотрудничества стран может стать общая цель по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

«Мы разделяем стремление Казахстана достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Это амбициозная задача, предусматривающая, по сути, преобразование национальной экономики, широкое внедрение технологий возобновляемой энергетики. Считаем, что эту задачу не решить без создания атомной генерации. Также видим значительные перспективы нашего взаимодействия по развитию производственной и заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа, в частности вдоль международного транспортного коридора Европа – Западный Китай и автодороги “Меридиан”», – отметил Александр Новак.

Также вице-премьер передал казахстанской стороне приглашение принять участие в мероприятиях 25-го Мирового энергетического конгресса, запланированного к проведению в Санкт-Петербурге с 24 по 27 октября 2022 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+