Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сорок цифровых подстанций России оснастят оборудованием от резидента ОЭЗ "Технополис “Москва”"

17 февраля 2022, 11:30 871 Время чтения ≈ 4 мин

Инновационные оптические трансформаторы от резидента ОЭЗ «Технополис “Москва”» компании «Профотек» до конца 2025 года внедрят на 40 российских объектах энергетики. Об этом сообщил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Александр Прохоров.

«Резидент особой экономической зоны Москвы «Профотек» – единственный в России производитель оптических электронных трансформаторов тока и напряжения. Компания вложила в свой проект на территории ОЭЗ более 108 миллионов рублей, на предприятии работают более 60 специалистов. Оптические трансформаторы компании до конца 2025 года внедрят на 40 объектах энергосетей, сейчас идет работа по определению конкретных точек внедрения», – рассказал Александр Прохоров.

Программа реновации подстанций предполагает, что новые устройства установят на объектах магистральных и распределительных сетей, среди которых 15 подстанций с уровнем напряжения от 220 киловольт и 25 подстанций 110 киловольт. Сегодня оптические трансформаторы «Профотек» уже работают на подстанциях «Тобол» и «Уват» в Сибири, а также первой в Арктике цифровой подстанции «Север».

Для полномасштабного внедрения трансформаторов по стране компания «Профотек» получила 300 миллионов рублей на расширение производства в рамках венчурного финансирования от фонда VEB Ventures группы ВЭБ.РФ. Деньги направят на масштабирование продаж, увеличение производственных мощностей, расширение продуктовой линейки, проведение НИОКР.

«Компания «Профотек» с 2018 года входит в кластер микроэлектроники и оптики ОЭЗ «Технополис “Москва”», где занимает более 2,7 тысячи квадратных метров на площадке «Печатники». Удобство расположения, современная инфраструктура и преференции статуса резидента особой экономической зоны помогли предприятию выйти на объемы производства до 100 миллионов рублей за первые три квартала 2021 года. Среди продукции «Профотек» - волоконно-оптические измерительные трансформаторы тока и электронные трансформаторы напряжения, призванные эффективно заменить традиционные модели на энергетических предприятиях. Они востребованы не только в России, но и в мире – продукция активно поставляется в различные страны Европы и Америки», – уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дёгтев.

Научно-производственная компания «Профотек» занимается разработкой, производством и внедрением оборудования на базе собственных инновационных технологий из области фотоники. Продукция компании используется при построении решений для интеллектуальной энергетики и энергоемких производств. Волоконно-оптические трансформаторы осуществляют высокоточные измерения для целей коммерческого учета, автоматизации, контроля показателей качества электроэнергии. Компания является одним из лидеров в области построения «цифровых подстанций».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте https://economy.mos.ru/.

 


Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». Для резидентов предполагаются особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно