Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Росавтодоре обсудили развитие дорожного хозяйства Пермского края

18 февраля 2022, 09:44 567 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Росавтодор

Сегодня состоялась рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. В мероприятии также приняли участие начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов, министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский и и.о. начальника ФКУ Упрдор «Прикамье» Анатолий Дашкевич.

В первую очередь стороны обсудили итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на территории региона в 2021 году, а также планы на текущий год.  

За прошедший год в Пермском крае в рамках нацпроекта отремонтировано свыше 102 км дорожной сети, еще более 8 км построено или реконструировано. На эти цели было направлено 2,5 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей выделили из федерального бюджета. Работы велись на 55 объектах. В частности, завершили III этап реконструкции региональной трассы Кунгур – Соликамск. В нормативное состояние привели участок протяженностью 3,5 км от поселка Усовский до поворота на садовое товарищество «Магний». Его расширили до четырех полос, а встречные потоки движения разделили барьерным ограждением.  

Все объекты нацпроекта 2022 года уже законтрактованы. Так, планируется привести в нормативное состояние 53 участка дорог, 22 из них ‒ в краевой столице.

Роман Новиков отметил успехи Пермского края в проведении различных мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. За 11 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество ДТП на региональных трассах Пермского края снизилось на 8,9%, число пострадавших ‒ на 16,8%. Ряд мероприятий осуществляется субъектом в ходе совместной работы с ФКУ Упрдор «Прикамье». К примеру, в этом году запланирована установка передвижных комплексов фотовидеофиксации, что будет способствовать снижению аварийности.  

«Исключительно положительным образом отражается тесное взаимодействие с региональной комиссией по безопасности дорожного движения. Наша общая цель ‒ оперативное реагирование на появление очагов аварийности и их ликвидация. Благодарю за сотрудничество, прошу и в дальнейшем поддерживать такой темп работы», ‒ резюмировал глава Росавтодора.

Также участники встречи обратили внимание на два крупных проекта, которые будут реализованы в рамках концессионных соглашений. Речь идет о строительстве Северного обхода Перми и моста через реку Чусовую.

Оба объекта имеют высокую значимость для дорожно-транспортной инфраструктуры региона. Строительство Северного обхода Перми протяженностью 56 км с мостовым переходом через Каму длиной 1,6 км разделено на три этапа. Новый участок автодороги позволит перераспределить транспортные потоки и соединит существующие дорожные обходы Перми в кольцевой маршрут. Это снизит поток транзитного транспорта на 40% и на 30 км сократит расстояние между Пермью, Краснокамском, Добрянским и Ильинским муниципальными округами.

Что касается моста через реку Чусовую, сейчас возводится новое искусственное сооружение, после окончания строительных работ специалисты начнут реконструкцию существующего моста. Проведенные работы позволят значительно увеличить пропускную способность участка Восточного обхода Перми.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+