Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Шульгинов: "ФСЭГ может активнее включиться в решение экологических вопросов"

22 февраля 2022, 09:11 537 Время чтения ≈ 2 мин

Глобальному газовому рынку по-прежнему нужны сбалансированность и стабильность, поэтому странам-производителям газа важно продолжать укреплять партнёрство для повышения надёжности функционирования газового рынка в условиях растущего потребления энергии, сообщил Николай Шульгинов на внеочередной Министерской встрече Форума стран-экспортёров газа (ФСЭГ).

Как отметил глава Минэнерго России, значительное влияние на развитие мировой газовой отрасли и, конкретно, спроса на газ в ближайшие годы будет оказывать глобальная экологическая повестка. По мнению Министра, странами-партнёрам в рамках ФСЭГ стоит совершенствовать аналитическую работу, в том числе имея ввиду потенциал Газового исследовательского института ФСЭГ.

«Уверен, что ФСЭГ может активнее включиться в решение экологических вопросов, в этой части мы видим большой потенциал для кооперации стран, ведь вместе мы можем не только ускорить работу над снижением технологической зависимости, но и эффективно решать вопросы стандартизации. Важным направлением остаётся противодействие изменению климата», – подчеркнул Николай Шульгинов.

Развитие дискуссии об изменении климата и снижении воздействия на него приводит к повышенному спросу на новые источники энергии, в частности водород, продолжил глава российской делегации.

«Планируемая к принятию в ближайшие годы регулирующая база в части углеродной повестки будет в значительной степени влиять на перспективы природного газа как сырья для новых форм энергии. В мире продолжается повышенное внимание к водороду, применение которого будет способствовать декарбонизации мировой экономики и, тем самым, вносить вклад в решение климатических задач. Европейская водородная дискуссия в целом концентрируется вокруг производства водорода на ВИЭ, с российской точки зрения важно продвигать принцип углеродной нейтральности с точки зрения способа производства водорода, имея ввиду производство его из газа», - добавил глава российской делегации.

В заключение обращения Николай Шульгинов пригласил страны-участницы Министерской встречи посетить Мировой энергетический конгресс, запланированный к проведению в Санкт-Петербурге с 24 по 27 октября и на котором будет обсужден ряд вопросов глобальной газовой повестки.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+