Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В России впервые испытали беспроводную квантовую связь на большом расстоянии

22 февраля 2022, 12:48 874 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Российские ученые провели эксперимент по беспроводной передаче квантовых ключей шифрования с помощью систем атмосферной оптической связи. Они успешно передали данные на расстоянии в 180 и 3 100 метров, пишет пресс-служба компании QRate.

Одна из главных проблем в работе современных систем квантовой связи заключается в том, что свет при движении через оптоволокно постепенно угасает. Поэтому при использовании наземных систем передачи данных расстояние между узлами современных квантовых сетей не превышает нескольких сотен километров.

Увеличить дальность передачи квантовой информации можно, обмениваясь данными не через наземные оптоволоконные кабели, а через спутники связи или при помощи атмосферных лазеров. В частности, еще в сентябре 2016 года китайские ученые запустили подобный аппарат, орбитальный зонд "Мо-Цзы", и успешно использовали его для проведения первых "межконтинентальных" сессий передачи квантовой информации.

Российские ученые провели первый эксперимент по передаче данных на большом расстоянии с применением атмосферных систем квантовой связи. Для этого ученые использовали генераторы квантовых ключей, разработанные в компании QRate, а также системы передачи данных, разработанные специалистами компании "Мостком".

Для проведения этих опытов исследователи установили на крыше зданий МТУСИ два набора из лазеров и приемников фотонов, предназначенные для обмена квантовыми данными. Они были подключены к российским системам распределения квантовых ключей, после чего ученые на протяжении недели изучали перспективы использования этой системы в разных погодных условиях, в том числе при наличии тумана, дождя или снега и при разном уровне солнечного освещения.

Эти опыты подтвердили, что российское оборудование позволяло обмениваться ключами шифрования в квантово-защищенном режиме на расстоянии в 180 и 3 100 метров в широком диапазоне погодных и атмосферных условий. До конца года ученые планируют организовать еще одно испытание, результаты которого помогут доработать технологию до стадии коммерческого использования.

По словам разработчиков данных систем, это позволит совершать защищенный обмен любыми типами данных в условиях, где проведение оптоволоконного кабеля невозможно или коммерчески невыгодно, в том числе при наличии водных преград или между высотными зданиями или мобильными объектами.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно